• Первыми завершили сев в Малгобекских ГУПах

    163 10

    163 10

    Раньше всех среди ГУПов республики отсеялись сельхозпредприятия Малгобекского района.

    Однако, чтобы там ни было, в малгобекских хозяйствах, это важное агромероприятие на 100% завершено в сроки, несмотря на то, что к посеву пшеницы и ячменя здесь приступили недели на три позже, чем в установленное по календарю время. Напомним, что этому помешала катастрофическая нехватка влаги.

    Итак, в общей сложности в ГУПах Малгобекского района посеяны все 4400 гектаров площадей, запланированных в этом году.

    Да и влагу почва получила после недавних дождей, пусть и не обильную, однако достаточную, по мнению специалистов, чтобы семена проросли дружно.

    Больше всех озимых – 2000 гектаров посеяны в ГУП «Алханчуртское».

    По 600 гектаров посеяны в ГУПах «Зори Кавказа» и «Малгобекское», 500 — в «Беркате», 400 — в «Луче» и 300 — в «Даби-Юрте».

    Но посеяли без внесения минерального удобрения в почву надежной основы будущего урожая. Повторили ошибки прошлого года.

    Урок оказался не впрок. Руководители малгобекских ГУПов ссылаются на то, что не было субсидий на приобретение минерального удобрения.

    Отсюда задается вполне уместный вопрос, а почему в этих самых ГУПах не бывает своих денежных средств, которые должны быть для приобретения необходимых удобрений в каждом сколько-нибудь нормальном хозяйстве. Этого никогда не было и нет, отсюда и неважные урожаи озимых и яровых культур. Пора бы наконец-таки покончить с этим не только в малгобекских ГУПах, но и в ГУПах других районов. Эту проблему и хочет решить врио главы министерства сельского хозяйства республики Руслан Костоев, чтобы никогда больше к ней не возвращаться.