• Пинагор и даже скат

    5 5

    5 5

    В Государственном музее изобразительных искусств Республики Ингушетия 17 января откроется новая экспозиция изделий из рыбьей кожи торговой марки «Шади».  В 2012 году фонд музея изобразительных искусств пополнился предметами одежды, галантереи, женскими аксессуарами и картинами, изготовленными из рыбьей кожи.

    Переданные в дар предметы являются первыми образцами из этого редко используемого в производстве и обрабатываемого материала. Напомним, фабрика «Шади» – пожалуй, главная инновационная гордость Ингушетии. Придумал эту технологию в 2007 году кожевенник Ахмед Шадиев, чем и объясняется название фирмы. Рыбья кожа подходит для производства обуви, одежды и различных аксессуаров, предметов искусства и интерьерных вещей. Можно выделывать шкурки любой породы, получая разную фактуру.

    Выделка кожи в «Шади» занимает от трех до восьми дней. Первые сутки она отмокает. Потом специалисты удаляют жир, рыхлят ее известью, дубят, выстригают заусеницы и снова для мягкости заполняют жиром, только искусственным. Поэтому пахнет выделанная рыбья кожа так же, как и любая другая. А еще она в три раза прочнее бычьей и, естественно, отличается водоустойчивостью. Для крупных покупателей из шкурок сшивают многометровые полотна. За рубежом рыбья кожа – хоть и экзотика, но вполне доступная. Сила нашего изобретателя в том, что он готов работать с кожей любой рыбы – Ахмед Шадиев выделывает осетра, экспериментирует с пинагором и даже скатом.

    Интерес у знатоков декоративно-прикладного искусства вызывают картины из кожи сёмги, выполненные Лидой Оздоевой и Танзилой Марзагановой. Они являются участницами многочисленных выставок как в России, так и за рубежом, где вызывают массу восторженных отзывов.