• Пишу во славу ингушей!

    174 3

    174 3

    «Пишу во славу ингушей», так называется сборник стихов Адл-Хамида Барахоева, который недавно вышел в свет. Адл-Хамид Барахоев пишет искренне. Пишет на языке своего народа — древнего, глубокого, мудрого! Его стихи притягивают добротой и мудростью, знанием народного фольклора. Он воспроизводит в них легенды и сказания, исторические предания и события разных эпох. Они идут от души и рождаются в моменты вдохновения.

    Детство Адл-Хамида прошло в Казахстане. Жил в постоянном ожидании возвращения на родину предков. Ожидая, записывал рассказы о родных местах, сказания и легенды своего народа. И всё это Адл-Хамид хранил. Горы всегда занимали его мысли. «Дарьял, приветствую тебя. Дарьял, тебя благословляю!» — пишет он восторженно в одном из своих произведений и продолжает мысль: «Горы наши и сияющий Казбек всегда в душе моей, всегда со мною».

    Наверное, этот дар ему передался от отца, Османа Барахоева, которого знали и уважали за благородные человеческие качества. Осман обладал музыкальным талантом, играл на струнном инструменте «ч1ондырг» народные мелодии, а также собственного сочинения, удивляя виртуозностью исполнения. Его часто приглашали в гости. Еще Осман изготавливал музыкальные инструменты из подручных материалов. Бывало, железную чашу обтянет тонко обработанной козлиной шкурой, натянет струны из конского хвоста и заиграет мелодию.

    В 1959 году их семья вернулась в с. Г1алг1ай-юрт. Адл-Хамид закончил Камбилеевскую восьмилетнюю школу. Стал писать стихи. В них была непосредственность, чувствовалось затаённое желание сказать больше о людях, которых любит, о крае, который ценит. Первые стихи его стали печататься в газете, издававшейся в Пригородном районе.

    Стихи Адл-Хамида Барахоева всегда наполнены мудростью. Он пишет о достойных чертах ингушского характера и призывает молодёжь сохранять национальные черты, «вложенные в них предками». Он знаток фольклора, тонкий психолог и юморист. В каком бы обществе ни оказался Адл-Хамид, он становится душой коллектива. Он лирик в душе. Радуется, когда видит красивых девушек, красивых людей, красивые поступки и тут же пишет про это стихи.

    За последний год уже 11 произведений Адл-Хамида легли в основу песен, музыку к которым пишут композиторы и исполнители Айна Гетагазова, Абдурахманов Шукур, Имагожев Сулейман и др. Без них не проходит ни один концерт. Наиболее полюбившиеся — это «Магас», «Ингушетия», «Ловзар», «Мехка да», «Халхар», «Нана» и др.

    Адл-Хамид, как лакмус, реагирует на события в жизни его республики и людей. Он пишет о сильных духом людях, пишет о первом Президенте Ингушетии Герое Советского Союза Руслане Аушеве, он посвящает стихи ингушам Героям России.

    Особую страницу занимает в них героиня, дважды покорившая Эверест, – альпинистка Лейла Албогачиева.

    Каждое слово поэта наталкивает на размышление. Оно проходит через сердце каждого читателя. В них адаты, мудрость веков, этикет и благородство. И всё это — от большой любви к своему народу и своему Отечеству.

    Я слушаю его произведения с детства и продолжаю быть его первым слушателем и поклонником таланта. Что ни строка – то глубина, что ни слово – то характер! И в каждой мысль и урок. Быть признанным в среде своего народа – это значит иметь высокий статус доверия, от которого уже не отступишь. Адл-Хамид это чувствует и в себе несёт стержень достоинства и таланта, который он посвящает своему народу.

    Добавлю лишь, что подготовка и издание сборника проходили под эгидой Ингушского республиканского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация антропологов и этнологов России» и ООО «Южный издательский дом». Редактором сборника стал Султан Шадиев, корректором — Ашат Кодзоева. Издание книги состоялось благодаря финансовой поддержке М.Бекова — директора ГУП «Дирекция ФЦП СЭР РИ», за что автор выражает ему искреннюю благодарность.