• Пластиковые шарики и ценности жизни

    7 14

    «Земля – колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели», — сказал Константин Циолковский, основоположник теоретической космонавтики. Так что надо создавать на других планетах колонии, но при этом не забывать, что разумная жизнь во Вселенной есть, но она с нами не хочет иметь дело именно потому, что разумная.      Вспомнить о колонизации Луны или Марса нас вынуждают солидные мировые СМИ, которые распространили информацию о том, что британский физик-теоретик Стивен Хокинг предупредил человечество о неминуемой техногенной катастрофе, которая произойдет в ближайшую тысячу лет.

    Физик выделил три основных угрозы для человечества: ядерную войну, глобальное потепление и созданные генетической инженерией вирусы. «Шансы возникновения катастрофы на планете Земля в этом году достаточно низки, но с течением времени они увеличиваются», — и утешил, и растревожил людей физик. Спасение человечества Стивен Хокинг видит в переселении с Земли. «Мы не будем основывать автономные колонии в космосе, по крайней мере, в ближайшие сто лет, так что мы должны быть очень осторожны», — предупредил будущие поколения землян ученый, который поддержал проект по поиску сигналов внеземных цивилизаций.

    Интересно, что в высказываниях этого Нострадамуса современности содержится предупреждение — как ученым, так и политикам — быть более осторожными. Вон оно, где собака зарыта! Ведь знает же, надо полагать, что жизнь на других планетах не существует потому, что их ученые и политики опередили наших. Соответственно, довели цивилизации, с помощью своих разработок и необдуманных действий, до полного самоуничтожения.

    Да, Земля не резиновая, всех не вместит, но это если спросить «избранных», каковыми себя считают те 62 человека, которые имеют столько же денег, сколько 3,5 млрд человек на нашей планете, а также прикормленные этими мультимиллионерами ученые и политики. Есть такая притча об ослике, который упал в высохший колодец. Вытащить его было проблематично, и хозяин решил  просто похоронить животное. Призвал соседей, и они стали бросать землю в колодец, не обращая внимания на вопли ослика. Вскоре он замолчал. Когда хозяин заглянули в колодец, он увидел следующую картину:  каждый комок земли, который падал на спину ослика, он стряхивал и приминал ногами. Через некоторое время, к всеобщему удивлению, животное оказалось наверху.

    В нашей жизни много всяких неприятностей, в том числе связанных с выводами ученых и заявлениями политиков, но это – комья, которые можно стряхнуть и жить дальше. Просто нужно освободить свои сердца от бесполезных волнений, вести нормальную жизнь и ценить то, что имеем. Места под солнцем хватит и нашим внукам, и правнукам, только, как говорится, нужно пересмотреть приоритеты. Один старик обратился к людям с таким мудрым наставлением: «В среднем человек живет 75 лет. Теперь я 75 умножаю на 52 (количество воскресений в году) и получается 3900 – столько воскресений у вас в жизни. Когда я задумался об этом, мне было пятьдесят пять. Это значило, что я прожил уже примерно 2900 воскресений. И у меня оставалось только 1000. Поэтому я пошел в магазин игрушек и купил 1000 небольших пластиковых шариков. Я засыпал их все в одну прозрачную банку. После этого каждое воскресенье я вытаскивал и выбрасывал один шарик. И заметил, что когда делал это и видел, что количество шариков уменьшается, стал обращать больше внимания на истинные ценности этой жизни».

     Посчитайте воскресенья, купите пластиковые шарики, не накручивайте себя по пустякам, а ученых и политиков с их выводами и заявлениями надо скопом собрать и,  как только появится возможность, первым же рейсом отправить на Марс. Пусть там умничают и выживают. Фильм «Марсианин» им в помощь!