• По приглашению Главы Ингушетии

    114 3

    7 августа утро Главы Ингушетии началось со знакомства с Кристиной Люсовой, трехлетней девочкой из города Краснотуринск Свердловской области, сообщает пресс-служба руководителя региона.Она вместе с мамой приехала в Ингушетию на лечение в Республиканский реабилитационный центр для детей-инвалидов. После года девочке поставили диагноз ДЦП.

    — Она самостоятельно не могла ни стоять, ни ходить, — рассказала Главе мама Кристины Елена Люсова и не смогла сдержать слез.

    По ее словам, для семьи со средним доходом лечение девочки обходилось дорого, и она обратилась за помощью к интернет-сообществу. В Фейсбуке она написала Главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову.

    – Я никак не ожидала, что на нас обратят внимание, и была очень удивлена, когда Глава Ингушетии лично предложил мне привезти Кристину на лечение в реабилитационный центр в Ингушетии, — сказала Елена.

    Молодая мама не сразу решилась принять это предложение. В ее представлении Ингушетия была «горячей точкой», где идут боевые действия. Но здоровье ребенка оказалось важнее собственных страхов.

    – Я была так приятно удивлена, когда мы прибыли на место. Здесь так спокойно, люди везде очень доброжелательные, гостеприимные. Персонал центра уделяет нам много внимания, ребенка полностью обследовали и даже выявили у нее локтевой вывих, который наши врачи упустили, — рассказала Елена Люсова.

    Лечение девочка будет получать бесплатно, но Елена отметила, что цены на процедуры в реабилитационном центре в Ингушетии значительно ниже, чем в других регионах, где они проходили курсы лечения.

    — В центре работают хорошие врачи, все профессионалы своего дела, есть китайские специалисты. Желаю вам терпения, девочке обязательно помогут, — выразил уверенность Глава Ингушетии.

    Прощаясь с Кристиной Люсовой, Юнус-Бек Евкуров подарил девочке большую куклу и сфотографировался с ней на память.