• Почта и телеграф обречены на востребованность

    15 4

    Почта и телеграф до сих пор продолжают оставаться одними из самых востребованных средств связи. И как бы ни изменился мир, новейшие технологии не смогут вытеснить эти службы из жизни нашего общества. В этом абсолютно уверена и моя собеседница – почтовый работник с 18-летним стажем Пятимат Зурабова, которая заведует отделением почтовой связи сельского поселения Джейрах.

    — В последнее время в нашем обществе сложилось такое мнение, что письма через почту уже давно не пишут, — говорит она, — но я вас определенно точно могу заверить в обратном. Более того, я подтверждаю такой факт, что есть много людей, которые активно пишут друг другу письма, и при этом не признают никакие нововведения в системе связи.

    Мы поинтересовались, насколько надежно работает Почта России сегодня, и получили от специалиста однозначный ответ: — на 100 процентов. Работник связи объяснила такую слаженность тем, что централизованная компьютерная сеть успешно позволяет отслеживать каждый шаг передвижения почтовых отправлений.

    – Именно поэтому мы без колебаний можем принимать посылки, ценные бандероли, заказные письма и денежные знаки и быть уверенными в том, что все эти операции найдут своего точного адресата, — говорит Пятимат.

    Ещё с советских времен мы помним такие случаи, когда посылки по дороге или вскрывались, или вовсе терялись, поэтому у многих пожилых людей остались от таких переделок нехорошие воспоминания, хотя сейчас, после ввода в строй автоматизированных проводников, ситуация и впрямь может измениться в лучшую сторону.

    — Сколько я работаю, в моей практике не было ни одного случая, чтобы корреспонденция пошла по ложному адресу или потерялась в пути, — говорит Пятимат Зурабова, — наверное, такие вещи происходили в других местах или в каких-то крупных городах — мегаполисах, где отслеживать большой поток корреспонденции намного сложнее.

    Ещё мы узнали, что не все пенсионеры перевели свои выплаты на пластиковые карты, то ли им дедовский метод больше по душе, то ли вовсе банкоматам не доверяют. Но факт остаётся фактом: почти все жители Джейраха до сих пор получают пенсии на почте, как в старые добрые времена. В день выдачи денег они в торжественном виде приходят в центр села на почту, выстраиваются в очереди и за приятной беседой дожидаются своего часа. Также здесь выдают и детские пособия, пособия по уходу и безработице.

    — Я считаю, что любой почтовый работник должен знать российские законы и обладать умением располагать людей к себе, что тоже немаловажно, — говорит Пятимат. — Может быть, поэтому в работе с клиентами у нас никогда не было серьезных спорных моментов. Но если человеку что-то непонятно, мы доходчиво разъясняем ему, куда необходимо обратиться, чтобы положительно решить вопрос. Всего мы обслуживаем около трёхсот пенсионеров и более двухсот пятидесяти человек получают у нас детское пособие. К каждому из них мы пытаемся найти индивидуальный подход, чтобы от нас они уходили довольные, — сказала в заключение она.