• Подготовка к хаджу-2016

    мекка

    Глава республики Юнус-Бек Евкуров обсудил сегодня с членами рабочей группы подготовку к хаджу-2016. Он подчеркнул, что все организационные вопросы должны быть изучены и проработаны с учётом недостатков прошедших кампаний и пожеланий паломников.

    На совещании в Магасе было отмечено, что до определения квоты для паломников осталось несколько дней и к этому времени необходимо провести всю предварительную работу. Глава региона дал ряд поручений по вопросам заключения страховых договоров, вакцинации, обеспечения чартерных рейсов, организации процесса приёма документов и сопровождения паломников в Медину и Мекку.

    Как сообщает пресс-служба Главы и правительства, участники совещания сошлись во мнении, что для консультаций и приёма документов удобнее всего подобрать помещение в Назрани и стоимость поездки не должна превышать предложения соседних регионов.

    По словам руководителя управления по делам религии при Главе Ингушетии Яхьи Хадзиева, в Дагестане уже определили размер суммы расходов – это 3100 долларов США на человека.

    Юнус-Бек Евкуров подчеркнул, что для паломников из Ингушетии необходимо подобрать в этом ценовом сегменте лучшие отели по сервису, стоимости и расположению. Он также считает, что комфортабельным должен быть и транспорт, которым паломники будут перемещаться во время совершения хаджа.

    Напомним, на днях Глава Ингушетии во время рабочего визита в Москву встретился с председателем Духовного управления мусульман России, шейхом Равилем Гайнутдином.

    В ходе продолжительной беседы в резиденции муфтия в Московской Соборной мечети стороны обсудили ряд вопросов государственно-исламских отношений. В частности, речь шла о проблемах регионального характера и организации паломничества в Мекку в текущем году.

    Также тема хаджа была затронута на встрече Юнус-Бека Евкурова с заместителем председателя Совета Федерации Ильясом Умахановым.

    В прошлом году паломничество в Саудовскую Аравию совершили 1400 жителей Ингушетии.