• Подготовка к хаджу

    В субботу во Дворце культуры с. п. Орджоникидзевского (Сунжа) прошла встреча местного имама Касыма Мейриева с жителями Сунженского района и города Карабулака, собирающимися этой осенью посетить святые места. Встреча носила характер обучающего семинара. 

    Его целью было разъяснить потенциальным паломникам суть важного религиозного обряда и ознакомить их с его основными правилами.

    Как сообщил Касым-хаджи, подобные встречи будут проводиться представителями муфтията республики вплоть до 7 сентября. Того самого дня, когда, по предварительной информации, землю Ингушетии покинет первый борт с ингушскими участниками Хаджа-2015. Было условлено, что для подобного общения верующие будут собираться каждую субботу, до начала периода отправки паломников в Королевство. Таким образом, всего таких встреч получится провести 4 раза.

    Темой первого семинара алим обозначил историю возникновения обряда хаджа (все мы знаем, что паломничество к Каабе является одним из обязательных предписаний для мусульманина). В ходе встречи паломники услышали много интересных и познавательных фактов из истории возникновения религиозного ритуала. Эти новые знания должны помочь участникам хаджа еще лучше и острее осознать значимость и ответственность миссии, которую они на себя возложили.

    Хадж к святыням ислама в этом году совершат 1,4 тысячи паломников из Ингушетии. Об этом сообщил заместитель руководителя комитета по хаджу Духовного центра мусульман Ингушетии (ДЦМИ) Адсалам Долгиев.

    «На стадии завершения прием документов от желающих совершить священный для мусульман хадж. Документы уже сдали 1330 человек», — уточнил он.

    Долгиев также отметил, что вылет первого рейса с паломниками намечен на 7 сентября. Перевозка по маршрутам «Магас-Медина» и «Джидда-Магас» будет вестись авиакомпанией UTair.

    Сейчас, при ДЦМИ работает специальная медицинская комиссия, которая практически завершила вакцинацию и провела медосмотр выезжающих. Паломники разбиты на группы, каждую из которых возглавляет владеющий арабским языком и знающий процедуру совершения хаджа представитель ДЦМИ.

    В прошлом году хадж совершили 1,6 тысячи жителей Ингушетии: дополнительные 250 мест были переданы республике Татарстаном из неосвоенной квоты.