• Подготовка в основном завершена

    В первой половине сентября начнется отправка  паломников к святым местам в хадж из аэропортов Грозный, Магас, Минеральные Воды. И уже сейчас, дабы избежать неприятных моментов при пересечении границы и прохождении таможенного контроля, на местах проводится большая информационно-разъяснительная работа с участием  духовных лиц и соответствующих служб.

    Что касается паломников из нашей республики, то в этом году, по информации представителя пресс-службы муфтията Харона Богатырева, Ингушетии определена квота на 1 400 человек.

    — Подавляющее большинство из них уже располагают соответствующими документами, прошли процедуру вакцинации, — сказал Х. Богатырев. — Первый вылет намечается, предположительно, 7 сентября.

    Что касается разъяснительной работы, то семинары проходили и будут проходить в населенных пунктах республики, где паломникам будут разъяснены основные требования таможенного законодательства при пересечении таможенной границы.

    К слову, напомним, что беспошлинно можно ввозить товары для личного пользования, перемещаемые воздушным транспортом, стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 10 000 евро и общим весом до 50 кг. Иными видами транспорта можно ввезти товары, стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1500 евро, и общий вес которых не превышает 50 килограммов.

    Это лишь одно условие из перечня тех, что необходимо соблюсти.