• Подвиги героев бессмертны

    18 18

    В Ингушском республиканском региональном отделении Общероссийской общественной организации «Ассоциация антропологов и этнологов России» прошла встреча с представителями национально-культурных автономий, созданных при Миннаце РИ, – с руководителем Азербайджанской национально-культурной автономии Рахматуллой Бабаевым, руководителем Русской национально-культурной автономии Антониной Хасиевой, руководителем Ассоциации народов Ингушетии Мадиной Барахоевой и др. — Азербайджанца Рахматуллу Бабаева у нас в республике знают если не все, то многие, — говорит руководитель Ассоциации антропологов и этнологов Зейнеп Дзарахова. – Он возглавляет азербайджанскую диаспору в Ингушетии и принимает активное участие во всех общественных мероприятиях республики. Рахматулла приехал к нам в 1997 году в поисках работы. Но так и остался, найдя здесь не только занятие для души, но и могилу своего деда. Когда я собирала материалы для книги «Подвиги героев бессмертны», в том числе и о его земляке Эюбе Муссе Мехтиеве, он с удовольствием отозвался и рассказал ещё много историй о своих земляках, связанных с героической защитой г. Малгобека в годы Великой Отечественной войны.

    — В 2000 году я переехал в Малгобек, — вспоминает Рахматулла. – И вот в один прекрасный день на обелиске солдатской могилы увидел имя отца моего дяди – Самира Бабаева, участника Малгобекской оборонительной операции. Это было удивительное совпадение, и убеждение, что ничего случайного на этой земле не происходит. Ведь сколько лет наша семья искала его. И вот эта встреча… Судьба оказалась благосклонна к нам. Здесь, на ингушской земле, в годы Великой Отечественной войны пали смертью храбрых лучшие сыны Азербайджана. Я стал собирать о них материал. И вот мне звонит Зейнеп Дзарахова. Так, мол, и так, слышала, что собираете о своих земляках материал. Я говорю, у меня через три часа автобус, еду на родину. Нет, говорит, нужно встретиться срочно, выходит книга об участниках Великой Отечественной войны. И вот она ко мне приезжает прямо на автостанцию, и мы в машине с ней обмениваемся информацией. Кое-что у неё уже было. Так мои земляки были включены в эту книгу. Я рад и благодарен за это Зейнеп. А эту книгу, в которой отмечены подвиги моих земляков, я повезу с собой на родину и подарю племяннику Эюба Мехтиева, — сказал он, принимая в дар книгу «Подвиги героев бессмертны».

    Эюб Мехтиев погиб под Малгобеком. Напомним, что Малгобекская оборонительная операция, в которой, по некоторым оценкам, погибли 120 тысяч советских солдат и офицеров, началась в сентябре 1942 года. Ее главная задача состояла в том, чтобы остановить гитлеровцев, рвавшихся к нефтяным кладовым Малгобека, Грозного и Баку. Охмелевший от побед враг встретил под стенами юного города нефтяников ожесточенное сопротивление. Массовый героизм проявили в период тех кровопролитных сражений советские солдаты и офицеры, представители разных национальностей. 3 января 1943 года фашисты бежали с Терского хребта. Малгобек помог устоять и Сталинграду, не дав врагу перебросить силы с Кавказа. Это явилось одним из условий для последующего полного разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

    О значимости книги в деле патриотического воспитания подрастающего поколения, где запечатлены имена представителей самых разных народов — уроженцев Ингушетии, воевавших вместе в годы Великой Отечественной войны, в том числе женщин из ст. Нестеровской, г. п. Сунжи (Орджоникидзевской), отметила в своём выступлении и Антонина Хасиева – руководитель Русской национально-культурной автономии Республики Ингушетия.