• Поэт и педагог

    В Национальной библиотеке в рамках Года литературы состоялся творческий вечер известного ученого-языковеда, профессора ИнгГУ Татьяны Васильевны Жеребило. Открывая мероприятие, заместитель директора по библиотечной работе НБРИ Лидия Мальсагова сказала: «Уверена, что сегодняшняя встреча станет для многих приятной неожиданностью, поскольку она раскрывает личность Татьяны Васильевны Жеребило не только как известного ученого, автора многих научных трудов, педагога с многолетним стажем, но и как талантливого поэта.

    Особую значимость встреча приобретает и в связи с тем, что в этом году, объявленном Годом литературы, Татьяна Васильевна отметила свое 65-летие». Татьяна Васильевна – автор более 400 научных работ (монографии, учебные пособия, научно-методические разработки, статьи, словари лингвистических терминов), автор многочисленных поэтических произведений, отражающих глубокую и чуткую душу поэта, ее взгляд на мир, на взаимоотношения людей.

    На мероприятии выступили председатель Союза Писателей РИ Раиса Дидигова, директор НИИ ГН им. Ч. Ахриева Нина Барахоева, известный писатель, литературовед Султан Шадиев, зав. отделом ингушского языка НИИ им. Ч. Ахриева Марем Ялхароева, известный ученый-историк Марем Долгиева, литературовед, редактор Хаваж Накостоев, преподаватели школ и другие.

    Все выступавшие отмечали заслуги Т. Жеребило в научной и педагогической деятельности нашей республики. Те, кого судьба так или иначе сводила с ней, с большим уважением и теплотой говорили о том, что она – надежный товарищ, готовый выслушать и помочь в любых затруднительных ситуациях. О том, какой Татьяна Васильевна человек, ясно говорят и ее стихи, являющиеся образцом лирической поэзии, в которых скрыт глубокий философский смысл.

    Эти прекрасные строки звучали в этот вечер не только из уст самого автора, но и других участников, трогая сердца слушателей созвучностью чувств и переживаний. Понравившимися поэтическими строками Т. Жеребило поделились и сотрудники библиотеки – зам. директора по научной работе Марет Плиева, зав. отделом периодики Хава Гадаборшева, научный сотрудник Амина Базоркина.

    Татьяна Васильевна рассказала о своей научной и педагогической деятельности, о том, как увлечение поэзией заняло значимую часть ее жизни, вылившись в многочисленные поэтические сборники, полюбившиеся читателям нашей республики.