• Поговорили о потенциальных сезонных ЧС

    В администрации Сунженского муниципального района прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. В заседании КЧС, кроме сельских глав, принимали участие начальники различных районных служб ответственных за сферу предупреждения и ликвидации ЧС. Зачастую повестку дня таких встреч определяет время года. Так было и на этот раз. 

    На первом месте стояла угроза паводка. Она не исключается никогда. Таяние снегов в горах и обычные для весны обильные осадки приводят к тому, что уровень воды в реках резко увеличивается, что может привести к событиям, памятным по началу лета 2002 года.

    От глав администраций населенных пунктов, выступающих на подобных встречах в качестве главных исполнителей, потребовали проверить русла рек на подопечных территориях на предмет наличия наносов и кряжей, препятствующих проходу паводковых вод и особое внимание уделить опорам мостов.

    В связи с этим за образцовую работу похвалили власти с.п. Троицкого, где эта деятельность носит системный характер и где под мостами, как правило, всегда порядок.

    Еще одно веление времени – усилить контроль за попытками выжигания сухостоя. Это особенно актуально для населенных пунктов, чьи границы соприкасаются с лесными массивами.

    Стремление легким способом очистить, предположим, возделываемый участок земли от остатков прошлогодней травы, может привести к серьезному пожару и нанести урон лесному хозяйству. Такие рекомендации в первую очередь были обращены к главам администраций Галашек, Алхастов, Арштов, Чемульги и ряду других.

    На заседании КЧС говорили также и о грядущем купальном сезоне. Практически через все населенные пункты, входящие в Сунженский район, протекают водные потоки.

    Например, Асса, по мнению специалистов, вообще непригодна для купания. И речь не о санитарном состоянии здешней воды, а о скорости реки. Она настолько высока, что представляет реальную угрозу для купающихся. В таких местах нужно устанавливать знаки, запрещающие прием водных процедур, а где купаться можно, нужно создавать соответствующие условия – сооружать раздевалки, обустраивать мини-пляжи и т.д.