• Поисковики укрепляют  наше Отечество

    50 3 2015В Старой Руссе президент России Владимир Путин встретился с ветеранами Великой Отечественной войны и представителями поисковых организаций, среди которых был и представитель от Ингушетии, руководитель поискового отряда «Малгобек» Беслан Дзейтов. Сразу же после его приезда домой, мы созвонились и попросили рассказать о впечатлениях от встречи и о работе поискового отряда, возглавляемого им вот уже шестой год.

    — Добрый день, Беслан! Как прошло это важное мероприятие?

    — Нас вдохновило признание главой государства той нелегкой, почетной и ответственной работы, которую мы, поисковики России, делаем вот уже более 25 лет, отыскивая и перезахоранивая солдат с соблюдением религиозных ритуальных обрядов и отдавая воинские почести.

    Президент поздравил ветеранов войны и поисковиков с наступающим праздником Великой Победы, пожелал здоровья, успехов в поисковой работе. Процитировал великого полководца А. Суворова: «Пока не похоронен последний солдат, война не может считаться законченной», как бы благословляя поисковиков на дальнейшую работу.

    Глава государства заверил поисковиков России, что им будет оказана всемерная поддержка государства.

    Нам организовали экскурсию на авиаремонтный завод. Посетили мы музей Северо-Западного фронта Старой Руссы, где глава государства провел заседание координационного совета «Поискового движения России».

    В Старой Руссе мы озвучили некоторые наши инициативы, которые были поддержаны представителями Министерства обороны и центральным аппаратом «Поисковое движение России».

    Например, еще в феврале 2015 г. наш поисковый отряд обратился к Главе Ингушетии Ю. Евкурову с просьбой о поддержке такой инициативы как вынос стрелкового оружия времен войны на празднование 70-летия Победы 9 Мая, как оружия победы.

    Кроме того, мы обратились с просьбой к главе администрации Малгобекского района А. Цечоеву, чтобы он доверил почетную миссию вручения юбилейных медалей ветеранам нашему поисковому отряду. А затем совместно с учащимися провели Общероссийскую акцию «Юбилейная медаль — каждому ветерану».

    То есть мы не только вручали медали от имени главы государства, но и преподносили им подарки от администрации района, ученики читали стихи, записывали рассказы тыловиков о военном и послевоенном лихолетье. Получилась красивая, по-настоящему добрая акция и она была презентована 6 апреля на федеральном уровне.

    — Беслан, ваш «Поисковый отряд «Малгобек» работает с 2010 года. В состав ООД «Поисковое движение России» вы вошли только в 2014 году, что мешало вам это сделать раньше и что дает членство в этом движении?

    — Мешать нам никто не мешал, просто не было такого уж большого объема проделанной работы, а просто быть в составе ООД «Поисковое движение России» не имело смысла.

    — Тогда сам собой напрашивается вопрос, что вами сделано за весь период вашей деятельности?

    — Поверьте, не мало. На встрече с нами в апреле В. Путин особо подчеркнул роль поисковиков. «Поисковики рассказывают, — сказал он, — как они работают, как они находят конкретных людей. И даже если фамилия не установлена, всё равно мы производим перезахоронение, и всё это делается с воинскими почестями. Это важно, конечно, не для тех, кто погиб, их уже нет с нами – это важно для нас, это важно для будущих поколений. Поэтому ваша работа связана не только с историей: она связана с укреплением нашего Отечества сегодня и созданием благоприятных условий для развития в будущем». Конечно, такая оценка нашего труда для нас много значит.

    За всё время существования отряда мы провели десятки раскопок. Среди найденных есть не захороненные воины, которые были убиты в окопах, огневых ячейках. Они со временем осыпались, и земля их накрыла. Сегодня наша задача — поднять их и по возможности торжественно перезахоронить, отдав им воинские почести и с соблюдением религиозных обрядов – это священный долг всех поколений.

    Первая экспедиция нами была организована в апреле 2010 года на Терском хребте, в ходе которой мы обнаружили каски, советские и немецкие фляжки, патроны, снаряды и многое другое. Не зная как с ними поступить, мы их по акту приема-передачи передали в школьный музей. С этого и началась наша поисковая работа.

    В этом году при нашем активном участии создано четыре поисковых отряда и два музея в школах Малгобека. А накануне 9 Мая в год 70-летия Победы, мы решили провести торжественное захоронение останков солдат. Уверен, руководство республики нас в этом поддержит, поскольку все другие наши проекты нашли поддержку и понимание.

    Напомню, что и на всероссийском уровне получил поддержку наш проект «Оружие Победы». Мы предложили почетно вынести оружие, которым воевали  ветераны, на парад Победы во всех городах России. Так вот, на параде в Ингушетии «Оружием Победы» могут стать автомат ППШ и винтовка «Мусина», обнаруженная в ходе раскопок в Алханчуртской долине.

    Нами также составлен общий список погибших в ходе Малгобекской оборонительной операции, который периодически дополняется, планируем издать Книгу памяти погибших воинов. Их имена до 9 Мая будут вписаны на пилонах, установленных на братском захоронении в парке культуры г. Малгобека. Этой работой занималась в течение полутора лет Бокова Рауза – историк-краевед, член нашего поискового отряда, а также работник Центра детско-юношеского туризма и краеведения Малгобекского муниципального района. Подумываем мы в будущем организовать полевой лагерь поисковиков СКФО. Работа в этом направлении ведется.

    Мы создали автомобильно-туристический однодневный маршрут по местам боевой славы. По этому маршруту мы второй год сопровождаем учащихся общеобразовательных школ, гостей республики, оказывая услуги гида безвозмездно. Данный маршрут мы направили на региональный конкурс «Туристический маршрут по местам боевой славы», который проводит «Русское историческое общество» г. Москвы. Ждем результатов.

    — Беслан, мы чуть отвлеклись от начальной темы. Что вам удалось сделать на торжественном открытии «Вахты памяти 2015» в г. Старая Русса?

    — Для нас эта поездка стала знаковой и значимой. Мы во весь голос заявили о себе. Что я имею в виду? Из 74 субъектов РФ, представленных на этом форуме, право выступить дали представителям 3-х субъектов. Среди них вторым выступил я — от регионального отделения ООД «Поисковое движение России» в РИ. На федеральном уровне сделали презентацию поискового отряда «Малгобек» и нашего проекта «Малгобекская оборонительная операция». Мы с собою повезли 10 экземпляров книги Тимура Матиева «Малгобекская оборонительная операция». Когда объявили о том, что городу Старая Русса присвоено почетное звание «Город воинской славы», мы первыми преподнесли подарок руководству города — книгу Тимура Матиева, журнал «Помним и гордимся», выпушенный к 70-летию освобождения г. Малгобека от немецко-фашистских захватчиков.

    Руководство г. Старая Русса этот подарок передало музею Северо-Западного фронта. В последний день пребывания я посетил редакцию газеты «Старая Русса», договорился об информационном обмене на уровне районных газет.

    В ходе поездки мы встречались с губернатором Нижегородской области, с министром молодежной политики Нижегородской области, главой областной Думы Нижегородской области Еленой Писаревой. В общем, поездка удалась.
    — Спасибо за подробный рассказ.