• Покой им только снится

    Самбо3

    В физкультурно-оздоровительном комплексе «Купол» столицы Карачаево-Черкесии состоялся всероссийский турнир по самбо, посвященный памяти депутата Народного собрания, мастера спорта международного класса, чемпиона мира по самбо Мухамеда Кунижева. Для участия в турнире в Карачаево-Черкесию прибыли самбисты в возрасте до 21 года из 11-ти регионов Российской Федерации. Помимо представителей Северо-Кавказского федерального округа, побороться за награды приехали спортсмены из Адыгеи, Татарстана, Краснодарского края, Самарской и Саратовской областей.

    Наш самбист Бай-Али Гайтукиев выступил в весовой категории до 52 кг. В первой схватке с ним на поединок вышел представитель из Осетии, а во второй – спортсмен из Чечни. Судьи зафиксировали его уверенную победу в этих двух состязаниях. В финале он встретился с местным самбистом и вновь стал победителем. Все соперники, по словам Бай-Али, были физически сложными, но стать первым на турнире – была его главная задача, и с ней он справился отлично.

    — К соревнованиям мы готовились очень тщательно, — говорит спортсмен, — ни один день не проходил без усиленных тренировок, думаю, все эти высокие места — результат работы нашего тренерского состава. В дальнейшем постараемся быть еще сильнее и выше, над этим мы каждый день работаем и на достигнутом не собираемся останавливаться.

    Данный турнир проводился впервые, и он был включен во всероссийский календарный план спортивных мероприятий. Поздравить лично от себя участников всероссийского турнира по самбо приехал и мэр Карабулака Муслим Яндиев. Он в торжественной обстановке вручил спортсменам дипломы и кубки.

    Ахмед Богатырев в весовой категории до 62 кг стал специальным призером турнира. Он провел невероятно красивый и быстрый бросок за 12 секунд с последующим болевым приемом, и единогласным решением судей получил кубок за лучшую технику.

    Абу-Язит Мургустов в этих соревнованиях стал вторым в весовой категории до 74 кг. Как признается парень, в финале ему чуть-чуть не хватило везения, из-за травмы руки пришлось отдать победу своему сопернику с минимальным счетом – 5: 3.

    В целом, соревнования прошли на высоком организационном уровне. Наши ребята выступили достаточно хорошо. Теперь спортсмены готовятся к предстоящему отбору на ежегодный турнир «Победа», а также на первенство России, которое пройдет совсем скоро в городе Нальчике.