• Покупая контрафакт, мы тормозим экономическое развитие региона

    171 17

    Незаконный оборот промышленной продукции – одна из острейших проблем страны. По мнению ученых, контрафакт является главным препятствием развития отечественного производителя. Незаконный оборот тормозит внедрение инновационных производств и экономическое развитие региона, а несоблюдение высоких стандартов качества в отдельных отраслях создает угрозу жизни людей. В Ингушетии проводятся мероприятия и широко обсуждаются вопросы, касающиеся незаконного оборота промышленной продукции. «Конечно, особое внимание к этой проблеме связано с той турбулентностью, которую мы сейчас переживаем. В условиях импортозамещения, когда мы стараемся максимально поддержать своих производителей во всех отраслях, странно было бы не озаботиться их защитой от нелегального импорта и других видов недобросовестной конкуренции на отечественном рынке. С другой стороны, понятно, что проблема возникла не вчера.

    Непрозрачность в этой сфере накапливалась, и хорошо, что республиканская комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции проводит свою работу. Незаконный оборот товаров является одной из серьёзнейших экономических проблем. С одной стороны, те, кто занимается нелегальным оборотом промышленной продукции, недоплачивают существенную часть налогов и сборов, фактически обкрадывая бюджет.

    С другой стороны, имея возможность демпинговать на рынке, они рушат легальное производство», — говорят специалисты Роспотребнадзора по РИ. По их данным, основную долю незаконного оборота промышленной продукции в нашем регионе занимают аудиовидеопродукция, лампы накаливания свыше 100 Вт, табачная продукция и товары лёгкой промышленности. Особое внимание, по поручению Главы республики, уделяется обороту медицинских препаратов. Лекарственный и пищевой контрафакт напрямую угрожает здоровью и жизни населения.

    Ущерб для бюджета России от незаконного оборота только в легкой промышленности экспертами оценивается в сумму около 100 млрд. рублей. В сфере автомобильной промышленности, по данным российских экспертов, объем нелегального оборота на рынке автокомпонентов составляет более 295 млрд. рублей в год. Ущерб (неуплата НДС) – более 53 млрд. рублей ежегодно.