• Полицейским расширят права

    В Госдуме разработаны поправки к закону «О полиции». Законопроект расширяет права полицейских в области применения огнестрельного оружия. 

    В частности, стражам порядка будет разрешено открывать огонь в людных местах для предотвращения терактов или захвата заложников. Кроме того, полицейским позволят при необходимости вскрывать чужие автомобили.

    Законопроект закрепляет так называемую презумпцию доверия полицейским со стороны государства в ходе выполнения ими своих служебных обязанностей, вводится норма, согласно которой полицейский не подлежит преследованию за действия, совершенные им в ходе выполнения служебных обязанностей. Расширение прав правоохранителей призвано обеспечить безопасность на крупных спортивных соревнованиях в РФ.

    По мнению омбудсмена Ингушетии Джамбулата Оздоева, законопроект скрывает под собой как плюсы, так и минусы.

    — Я бы назвал такую инициативу палкой о двух концах, – считает он. – Понятно, что возможность массовой гибели людей во время теракта не позволяет силовикам долго раскачиваться и думать «стрелять или не стрелять по бандитам, когда вокруг люди. 

    Вместе с тем, нет гарантий, что не будет злоупотреблений такими правами во время других спецопераций, задержаний и т.д. В любом случае, думаю, необходимо искать пресловутую «золотую середину».

    Эксперты и сами российские полицейские разошлись во мнениях, насколько необходимы такие существенные поправки в законодательство.

    В частности, экс-судья Конституционного суда Тамара Морщакова уверена, что такое расширение прав полицейских провоцирует расширение применения насилия по отношению к гражданам.

    Представители Совета Федерации также подвергли критике проект поправок в закон о полиции, подготовленный при участии главы думского комитета по безопасности Ирины Яровой и расширяющий права полицейских, в частности, в сфере применения оружия.

    — Сегодня нужно говорить об усилении прокурорского надзора, а не расширять полномочия полицейских, — считает замглавы комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Алексей Александров.

    В то же время председатель комиссии Общественной палаты по безопасности Антон Цветков назвал поправки «здравыми и актуальными».