• Полиграф вычислит коррупционеров

    Власти Ингушетии решили ввести антикоррупционные тесты для чиновников. В первую очередь на полиграфе планируется проверять тех, кого собираются взять на государственную службу.

    Об этом на своей страничке в социальной сети Facebook написал Глава республики Юнус-Бек Евкуров. Информацию мгновенно растиражировали федеральные СМИ.

    Тест на коррупцию будет проведен в ряде министерств, ведомств республики и исключительно на добровольной основе. Вопросы организации и проведения тестирования лиц, желающих работать в коррупционно опасных сферах, Юнус-Бек Евкуров обсудил с экспертом-полиграфологом Валентином Головиным.

    По словам главы республики, региональным Правительством разработан перечень наиболее коррупционно опасных сфер деятельности и должностей, а сейчас необходимо составить план-график проведения указанных испытаний.

    — Претендентам на посты, наиболее подверженные коррупции, будет предложено добровольно пройти проверку на детекторе лжи. Можно и отказаться, но отказ естественным образом будет восприниматься, как намерение что-либо утаить от кадровой комиссии и психоаналитиков. Наша задача – определить, с какой целью человек идёт на эту должность – принести пользу обществу или же им движет корыстный интерес, желание больше заработать, — сказал он.

    Руководитель республики считает введение полиграфа вполне адекватной мерой. Он выразил уверенность в том, что эта инициатива может оказаться достаточно эффективной в плане противодействия коррупции. В результате тестов можно представить, как человек будет работать.

    Напомним, необычный способ проверки для чиновников республики – «тест на коррупцию» — будет проведен в ряде министерств, ведомств республики и исключительно на добровольной основе. Подобное испытание в массовом порядке в Ингушетии, да, наверное, не только, проводится впервые.

    Для обеспечения беспристрастности и объективности в тестировании руководителей госучреждений к его проведению предполагается привлечь группу полиграфологов во главе с известным российским психоаналитиком Валентином Головиным. Примерный перечень вопросов, ответы на которые проверяет полиграф: с какой целью поступаете на госслужбу, получали ли вы когда-либо взятку, злоупотребляли ли служебным положением и т.д.