• Помощь малоимущим, ремонт дорог  и строительство детсада

    52 1 2015

    Проблемы населённого пункта и перспективы его развития обсудили в субботу жители с. п. Плиево. Пресс-служба Главы Ингушетии сообщила, что в сходе села принял участие Глава республики Юнус-Бек Евкуров, а также руководители министерств и служб газо-, водо- и энергоснабжения. По словам главы администрации сельского поселения Ахмеда Султыгова, собственные доходы Плиево за отчётный период составили 1971,6 тысяч рублей, и расходуются они на благоустройство и ремонт дорог. Население с.п. Плиево составляет более 22 тысяч человек, в селе 4 школы, ФОК, ДК, библиотека, 60 КФХ, 2 учреждения здравоохранения, и ряд объектов находится на стадии строительства.

    Одним из самых приятных событий в жизни села глава администрации назвал примирение двух семей из фамилии Тебоевых. «Примирение состоялось во время посещения святых мест в Мекке благодаря участию и личной просьбе Главы республики Юнус-Бека Евкурова, а также работе, проведённой религиозными деятелями Ингушетии», — сказал он.

    Для улучшения обеспеченности сельчан питьевой водой и газом, электроэнергией проложены новые водопроводные и газопроводные линии, установлены новые трансформаторы, обновлены электросети. Произведены работы по благоустройству улиц, в том числе по освещению и покрытию их асфальтобетоном, ремонту дорог.

    Напомним, Глава Ингушетии Ю. Евкуров принял участие в сходе жителей Плиево по итогам изучения ситуации в сельском населенном пункте в результате инспекционной поездки.

    Первым пунктом программы рабочей поездки Главы Ингушетии в Назрановский район стала площадка вдоль дороги Карабулак-Ачалуки, где планируется распределить земельные участки под индивидуальное жилищное строительство. Ахмед Султыгов проинформировал Юнус-Бека Евкурова о том, что в ближайшее время для жителей села согласно генплану предполагается выделить 1400 участков. Изначально эти земли были определены под пастбищные поля, затем территорию передали в собственность ГУП «Дружба».

    Следующий объект посещения Главы республики — место строительства нового здания дошкольного учреждения, рассчитанного на 220 мест. На возведение детсада направлено около 140 миллионов рублей. По словам генподрядчика, строительные работы уже находятся на стадии завершения.

    Далее, сев за руль внедорожника, Юнус-Бек Евкуров направился в сторону исторического памятника-мавзолея Борга-Каш, датируемого 1405-1406 гг. Пресс-служба сообщает, что Ю. Евкуров с большим интересом осмотрел подземную гробницу, отметив необходимость проведения здесь археологических раскопок с целью всестороннего исследования памятника и прилегающей территории.

    В рамках рабочей поездки руководитель субъекта посетил онкологический и Ингушский республиканский противотуберкулезный диспансеры и физкультурно-оздоровительный комплекс. Здесь Глава республики дал указание до 15 мая заасфальтировать дорогу, ведущую к ФОКу.

    Неожиданным стал визит Главы Ингушетии для семьи Назира Плиева. Юнус-Бек Евкуров ознакомился с условиями, в которых проживает семья. Сам хозяин дома, по словам супруги, работает на кирпичном заводе в Карабулаке. Однако его заработной платы в 10 000 руб. не хватает для обеспечения семьи всем необходимым и создания нормальных жилищно-бытовых условий.
    Руководитель региона поручил главе местной администрации оказать помощь малоимущим в виде выделения стройматериалов и найти для главы семьи работу с более высокой зарплатой.

    — У нас серьёзные планы по развитию с.п. Плиево, улучшению условий жизни его жителей на 2015 год, — сказал Ю. Евкуров на сходе жителей сельского поселения. — Надеюсь, что мы в ближайшие год-два построим здесь ещё две школы, несколько детских садов, психоневрологический диспансер.

    Говоря о типичных проблемах, которые существуют в Плиево, Глава республики отметил, что здесь, как и в большинстве сёл республики, проблема водоснабжения заключается в ветхости сетей. Работа по их замене проводится.

    Ещё одна часто встречающаяся проблема – это нарушения земельного законодательства. Ю. Евкуров подчеркнул, что в условиях малоземелья республика не может себе позволить стопроцентное обеспечение жителей земельными участками. По его мнению, в этих условиях целесообразнее строительство многоквартирных домов эконом-класса или арендного жилья с возможностью его выкупа.

    Для того, чтобы подобные мероприятия проходили с максимальной эффективностью, Юнус-Бек Евкуров поручил проводить сходы с участием представителей общественных советов и актива села. Он напомнил присутствующим и о выборах, которые пройдут в сентябре, и посоветовал жителям уже сейчас присматриваться к односельчанам и определить тех, кто будет наиболее полезен для общества.

    В ходе встречи Глава, обсуждая различные проблемы, сразу давал поручения. В частности, он заявил, что на месте птицефабрики будет построено квартирное жильё, а ФОК должен работать и в выходные дни.

    После выступления Юнус-Бека Евкурова сход жителей продолжился в форме общения с аудиторией. Люди задавали множество вопросов. В их числе — создание промышленной зоны в Плиево, состояние сенокосных и пастбищных земель, ситуация, сложившаяся в ГУПе «Дружба», ведение прудового хозяйства, состояние дорог, отсутствие тротуаров, необходимость установки искусственных неровностей на дорогах и многое другое.

    По всем обращениям, как подчеркивает пресс-служба руководителя региона, Главой Ингушетии были даны соответствующие поручения.

    Сразу после схода Ю. Евкуров посетил фермерское хозяйство Абдурахмана Плиева, который занимается сразу несколькими направлениями сельского хозяйства. В его ведении — пруды, пахотные земли, которые уже засеяны и проведение подготовительной работы для запуска птицефабрики.

    По словам фермера, технология заключается в том, что суточные цыплята через 45 суток уже будут готовы к продаже. Юнус-Бек Евкуров поручил вице-премьеру Асхапу Гойгову и министру сельского хозяйства Али Балаеву изучить все проекты и в течение недели доложить о мерах государственной поддержки предпринимателя.