• Понять и простить депутатов Европарламента

    cавченко

    Оригинально «отпраздновали» Международный женский день депутаты Европарламента, которые направили главе европейской дипломатии Федерике Могерини письмо с требованием ввести санкции против Президента России Владимира Путина и еще 28 человек в связи с якобы незаконными действиями в отношении украинского пилота Надежды Савченко.

    cавченко

    Напомним, Надежда Савченко обвиняется по нескольким статьям, в том числе в тяжких преступлениях. По версии следствия, она вела в июне 2014 года корректировку артобстрела по участку блокпоста ополченцев ЛНР. В тот момент там находились российские журналисты. В результате обстрела погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. На тот момент Савченко являлась офицером вооруженных сил Украины.

    Известно, что всякая злость происходит от бессилия, и это признак малодушия. Чего только не придумывали в США и в Европе, чтобы рапортовать о неизбежном крахе Президента России. Бесславно покидающий Белый дом Барак Обама, в частности, заявил, что слова о том, что Владимир Путин – гений стратегии, в корне неверны, так как это именно США победили его мудрой политикой санкций. Лауреат Нобелевской премии мира очень надеется, что все в мире наконец-то поймут, что Президент России не такой умный. Детский лепет какой-то, сдобренный жевательной резинкой, типа – «сам такой!». Но подпевалы в Европе продолжают заглядывать в рот лидеру США.

    8 марта «отличился» и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, который забил тревогу, мол, Россия пытается расколоть альянс. «Мы видим, как Россия пытается разделить НАТО, но эти попытки не являются успешными, потому что мы сплоченно отвечаем на них», — сказал он в интервью телеканалу CNN.

    Заметим, что сплоченность эта похожа на конвульсии, так и выпирает беспомощность что-либо сделать с Россией. Нападки какие-то жалкие, чтобы потешить остатки самолюбия, сохранившиеся после того, как США взяли Европу под крыло белоголового орлана – символа Америки.

    Есть такая восточная притча о зависти, злости и ненависти: старый мастер боевых искусств обучал молодых учеников. Он делился с ними своими умениями и опытом. Однажды во время занятий к ним пожаловал юный воин, который пользовался дурной славой. Он успел прославиться неслыханной дерзостью и жестокостью. Молодой воин любил провоцировать окружающих. Он выбирал себе жертву и осыпал ее отборными ругательствами. Взбешенный противник после этого пытался наказать обидчика, однако ярость, которая его при этом обуревала, затуманивала сознание. Ослепленный ею, противник допускал ошибку за ошибкой и в результате задиристый воин легко его одолевал.

    Вот и на этот раз юноша принялся оскорблять старого воина, чтобы спровоцировать его. Однако тот не обращал на это никакого внимания, а продолжал спокойно передавать знания своим ученикам. Задира вновь и вновь пытался обидеть наставника, но тот оставался невозмутим. В конце концов юноша отчаялся и ушел прочь в крайнем раздражении.

    Ученики мастера были удивлены действиями своего учителя, и многие начали его осуждать: «Неужели вам не дорога ваша честь?» Тот задал встречный вопрос: «Когда вам дарят подарок, а вы его не принимаете, то кому тогда он принадлежит?» Ученики ответили: «Конечно тому, кто его преподносит». «Так же дела обстоят с завистью, злостью и ненавистью, — сказал мастер. — Если мы их не принимаем, они остаются у того, кто их дарит».

    Перефразировав «железную леди» Маргарет Тэтчер, заметим, что США не станут порицать своих подпевал за то, что они чересчур много говорят, главное, чтобы говорильня соответствовала запросам «самой демократичной страны».

    Депутатов Европарламента надо понять, можно и простить. Еще в 1908 году Крылов описал состояние подобных персонажей в басне «Слон и Моська». Собачка затеяла «наезд» на слона для того, чтобы воспользоваться случаем и обратить на себя внимание, показать свое бесстрашие. Такие приемы зависимые люди очень часто используют в своих корыстных целях, дабы выслужиться перед другими (в данном случае перед США). Они специально идут на подобные уловки. Это же круто, можно произвести впечатление на окружающих, вызвав восторг, особенно у наших либералов. Правда, на людей умных и проницательных сей прием не действует, ведь им важнее всего не слыть кем-то, а быть.