• Популяризация этнонациональных видов спорта

    Ингушетия готовится к проведению 13 июня «Ингушских игр». Фестиваль проводится в целях возрождения народной культуры, творчества, пропаганды здорового образа жизни, восстановления и популяризации самобытных этнонациональных видов спорта. 

    В этот раз отбор сильнейших по Назрановскому району проходил на территории Плиевского физкультурно-оздоровительного комплекса. Оспаривать призовые места сюда прибыло девять команд, представлявших различные организации, учреждения, общества и спортивные секции. Отбирать лучших судьям предстояло более чем из двухсот участников.

    Подготовка спортсменов началась более месяца назад, так как конкуренция здесь весьма серьёзная, и для достижения достойного результата нужно набрать необходимую форму. Формирование списка участников «Ингушских игр» также имеет определенные требования, соответствие которым обязательно.

    В программу соревнований на этот раз было включено тринадцать видов состязаний. Среди них — эстафета 4 по 100, ходьба на ходулях, перетягивание каната и другие виды состязаний, издревле пользующиеся особой популярностью на Северном Кавказе.

    «Ингушские игры» начали проводить сравнительно недавно. Но, несмотря на это, некоторые участники успели накопить столь необходимый в спорте опыт.

    Говоря о значимости «Ингушских игр», организаторы подчеркивают целый ряд направлений, на развитие которых данное мероприятие оказывает сильное влияние.

    По итогам соревнований, как и полагается, усилия лучших спортсменов будут отмечены дипломами и ценными призами. А главным результатом победы будет право выступать на республиканском этапе Игр, который пройдёт 13 июня.