• Посевные площади под яровые культуры увеличат

    Посевные площади под яровые культуры в Ингушетии в 2015 г. по сравнению с минувшим годом увеличатся на 10% и составят около 45 тыс. гектаров. Об этом сообщил начальник отдела земледелия и растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики Магомет Цуров. 

    По его словам, во всех категориях хозяйств республики в текущем году планируется провести сев ранних яровых культур на площади 44,8 тыс. гектаров, что на 5 тысяч больше аналогичных показателей прошлого года. Из них доля государственных сельхозпредприятий — 21,7 тыс. га.

    М. Цуров отметил, что в республике созданы оптимальные условия для проведения весенних полевых работ качественно и в агротехнические сроки. Все сельхозтоваропроизводители в полном объёме обеспечены семенами яровых колосовых культур. Координацию работ осуществляет республиканский оперативный штаб.

    По данным Минсельхоза, первыми к весеннему севу приступили в опытно-производственном хозяйстве «Нестеровское», расположенном в Сунженском районе. Сельхозпредприятию предстоит провести сев овса на площади 300 га. Там, как и в предыдущие годы, отведенные площади будут засеяны собственными семенами, которые прошли проверку в «Россельхозцентре» республики.

    Представитель аграрного ведомства отметил, что в 2015 году в рамках мероприятий по импортозамещению также будут увеличены площади под посадку овощных культур. Больше внимания планируется уделять развитию тепличного хозяйства, выращиванию томатов и огурцов в закрытом грунте.
    Напомним, соответствующие поручения были даны Главой Ингушетии в ходе недавнего заседания Правительства республики.