• Построят 36 объектов

    Вопрос о ходе реализации Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 годы» был рассмотрен на совещании в Правительстве. Об этом сообщила пресс-служба Кабмина.

    По информации собеседника, в текущем году по линии ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 годы» предусмотрено финансирование 36 объектов (18 – переходящие объекты, 18 — новое строительство).

    Из них 24 объекта — социального назначения, 9 — объекты инфраструктуры и 3 промышленных объекта с годовым лимитом ассигнований более 4,5 млрд. рублей. Из этой суммы около 4, 084 млрд. рублей составляют средства федерального бюджета, 454 млн. рублей – республиканского.

    В числе новых объектов, как сообщили в пресс-службе республиканского Правительства, строительство трех жилых домов в северо-западном микрорайоне г. Назрани, строительство 9-этажного 90-квартирного жилого дома в г. Назрани, застройка микрорайона № 9 в г. Магасе, строительство психоневрологического диспансера в с.п. Плиево, школы на 504 ученических места в сельском поселении Экажево, школы на 704 места в сельском поселении Троицком Сунженского района и в Насыр-Кортском АО г. Назрани и другие.

    По словам руководителя Дирекции по реализации ФЦП «СЭР РИ на 2010 – 2016 гг.» Магомеда Бекова, по состоянию на 21 июля текущего года в республику поступили остатки неиспользованных в 2014 году целевых субсидий в размере более 1 млрд. рублей на строительство жилых домов в северо-западном микрорайоне г. Назрани и с. п. Яндаре для обустройства вынужденных переселенцев в Ингушетии и на парковый комплекс в Магасе (инженерная инфраструктура микрорайона паркового комплекса).

    Ожидается поступление остатков неиспользованных в 2014 году средств на строительство завода по производству энергосберегающего осветительного оборудования на базе сверхъярких диодов в г. Малгобеке и предприятия «Швейное объединение «Ингушетия».