• Потенциал родственных уз — на борьбу с идеологией разрушения

    6 11

    В Доме культуры г. п. Сунжа прошла встреча тейпа Харпхой. Название древнего ингушского рода объединяет, в частности, представителей таких фамилий как Матиевы и Амирхановы. Решение старейшин тейпа о проведении очередной встречи было вызвано необходимостью обсуждения ряда серьезных и актуальных вопросов сегодняшней жизни республики.

    Харпхой искренне обеспокоены ситуацией, связанной с активизацией различных вербовщиков от международного терроризма, вовлекающих в орбиту своей преступной деятельности все большее число местной молодежи. Речь идет уже не о двух-трех одурманенных идеологией разрушения. «Наши действия должны носить упреждающий характер», звучало на собрании рода. Была обозначена необходимость еще более жесткого контроля и усиления воспитательных и других мер со стороны не только родителей, но и других членов тейпа в отношении подрастающего поколения.

    Кроме того, старейшины отметили и важность контроля в отношении детей, обучающихся за пределами республики. «Следить нужно не только за их успеваемостью, но и знать, с кем они общаются вне учебы и какие заведения посещают. Для этого надо связаться со всеми членами тейпа, успешно работающими за пределами республики и имеющими авторитет среди молодежи, чтобы они включились в эту работу», — говорили старейшины из числа Харпхой.

    Не осталась без внимания и возникшая в республике достаточно напряженная внутриконфессиональная обстановка, в связи с чем было отмечено о недопустимости раскачивания данной ситуации. «Ингуши никогда и никому не позволяли нарушить свой внутриконфессиональный мир и диалог, непозволительно и нам сегодня разрушать ту мудрость предков. Все беды и тяжелые испытания, выпадавшие на долю ингушского народа, последователи различных тарикатов, исторически сложившихся в Ингушетии, прошли вместе и достойно. И сегодня должна быть отвергнута любая сила, направленная на разрушение данного мира», — подчеркивали выступавшие.

    В числе наиболее обсуждаемых был также вопрос сохранения башенного комплекса Харпи – родовых башен Матиевых и Амирхановых в горной Ингушетии. Единогласно было отмечено, что с наступлением весны необходимо членам тейпа организовать и провести работу по очистке и благоустройству территории, прилегающей к башенному комплексу.