• Потребитель или государство?

    Очень часто жители нашей республики сталкиваются с вопросом о том, кто должен устанавливать счетчик, фиксирующий расход потребления газа, – потребитель или же все-таки государство? И в каких случаях его устанавливают? На эти и другие вопросы наш корреспондент попросил ответить начальника отдела по работе с населением филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» Назира Хабриева.

     — Назир Ахмедович, так кто же должен устанавливать счетчик?

    Приобретать счётчик должен сам потребитель. А вот устанавливать его должна организация, которая имеет лицензию на проведение данного вида работ. У нас в республике такая организация имеется. Это АО «Газпром газораспределение Назрань». Что касается вопроса, в каких случаях его устанавливают, то до недавнего времени в соответствии с действующим законодательством, все абоненты были обязаны до 1 января 2015 года установить приборы учета используемого природного газа.

    Однако с 1 января 2015 года вступили в силу изменения в части 1 статьи 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В соответствии с ними требования об установке приборов учета энергоресурсов не распространяются на объекты, потребляющие меньше 2 куб. м газа в час. Говоря проще, под это определение как раз и попадают газовые плиты, которые не потребляют более 2 куб. м газа в час. И в данной ситуации закон не обязывает вас устанавливать прибор учета газа.

    Но, и это важно отметить, это не распространяется на абонентов, у которых существует комбинация приборов (плита и газовая водонагревательная колонка, плита и газовый котел). В данных случаях расход газа, как правило, превышает установленную норму. Уточнить объемы потребления вашего оборудования можно в технических паспортах приборов. В подобных ситуациях требования закона о необходимости установки приборов учета газа остаются обязательными.

    — Что нужно для того, чтобы установить газовый счетчик?

    Здесь всё предельно.  Вам  будет необходимо:

    1. Подать заявку на заключение договора по установке или замене приборов учета в ремонтно-эксплуатационный участок АО «Газпром газораспределение Назрань» по месту проживания. К заявлению прилагаются:
    • копия ордера или свидетельства о регистрации права собственности на помещение, в котором предполагается установка счетчика;
    • документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт);
    • копия домовой книги или выписка из лицевого счета;
    • копии паспортов на газовое оборудование (плиту, котел и водонагреватель) для определения его мощности;
    • договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования со специализированной организацией;
    • справку об отсутствии задолженности по оплате за газ и техническое обслуживание.
    1. После выполнения работ по установке прибора учета газа у абонента остаются следующие документы:
    • экземпляр договора;
    • акт приемки выполненных работ;
    • квитанция (чек) об оплате за выполненные работы;
    • акт ввода в эксплуатацию прибора учета расхода газа.
    1. По вопросам проведения опломбирования можно обратиться в территориальный участок филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в Ингушетии, расположенный в вашем районе. По заявке абонента  пломбы на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу производятся контролером газового хозяйства в течение 5 рабочих дней. В случае повторного опломбирования прибора учета газа установка пломбы оплачивается абонентом.

    И, конечно, абонент должен помнить, что у каждого счётчика существует межповерочный интервал, протяженность которого указана в паспорте прибора учёта газа. Пропускать его не рекомендуется – поверка счётчика должна проходить своевременно. В противном случае вы рискуете получить начисления по нормам потребления, что существенно выше фактического потребления газа, фиксируемого счётчиком.

    Установка прибора учёта газа и соблюдение правил его поверки позволят сэкономить ваш семейный бюджет.