• Потрудились на славу

    114 2

    Излюбленное занятие жителей и гостей республики – отдых в горах на лоне девственной природы. Отдыхающие устраивают пикники с разведением костров, распаковкой привезенных продуктов. К сожалению, после таких посиделок зачастую остаются горы мусора, которые портят окружающий пейзаж.Призывы о том, что отходы необходимо собирать в пакеты и оставлять их в специальных урнах, остаются без должного внимания. Не убираешь ты, приходится это делать за тебя другим. Вот и вынуждены сотрудники Государственного природного заповедника «Эрзи» регулярно выходить на субботники. Подобное мероприятие было проведено и на днях. Погода благоприятствовала, и мужской состав коллектива «Эрзи» потрудился на славу. От бытового мусора были избавлены Эгикал, Таргим, Хамхи, Вовнушки, Ний и прилегающие к ним территории.

    — Оставляя мусор, мы тем самым проявляем неуважение к себе и к памяти предков, оставивших нам в наследство первозданную красоту горной Ингушетии, — заметила сотрудница заповедника «Эрзи» Аминат Катиева. – Мы призываем население республики бережно и уважительно относиться к окружающей природе, не сорить и вывозить с собой все отходы.

    Напомним читателям, что заповедник, общей площадью 35,3 тыс. га, основан в 2000 г. с целью сохранения природы Джейрахско-Ассинской котловины и историко-культурных памятников. Он самый молодой в Российской Федерации. Примерно треть его территории занята лесами. В заповеднике обитает много редких видов животных, таких как лесной кот, серна и тур, из птиц – сапсан, кавказский улар и беркут. Также здесь произрастает около 180 редких видов растений.