• Повысит инвестиционную привлекательность

    Более 67 % избирателей проголосовали за придание сельскому поселению Орджоникидзевскому Сунженского района статуса городского поселения в ходе референдума, состоявшегося 17 мая. 

    По информации избиркома, на референдуме при явке 65,66% за наделение статуса городского поселения самому крупному населенному пункту Сунженского района проголосовали 67,56% избирателей.

    Всего на территории с.п. Орджоникидзевского было открыто 10 избирательных участков. Жителям сельского поселения создали все необходимые условия для свободного волеизъявления. Процедура голосования прошла без каких-либо нареканий со стороны присутствовавших на участках наблюдателей.

    Параллельно с референдумом проводился опрос населения относительно названия населенного пункта, из нескольких вариантов, представленных Орджоникидзевским сельским Советом (Сунжа, Курий-Юрт, Дибир-Юрт, Орджоникидзе), абсолютное большинство опрошенных — 63,8% — отдали свои голоса за наименование Сунжа, по названию реки, протекающей по территории муниципального образования. Впредь с.п. Орджоникидзевское будет называться «городское поселение Сунжа».

    — С приданием с.п. Орджоникидзевскому статуса городского поселения я связываю надежды на то, что это значительно повысит инвестиционную привлекательность родного для меня населенного пункта, — говорит председатель Ассоциации предпринимателей Сунженского района Харон Цечоев. — Я был и остаюсь убежденным сторонником необходимости такого преобразования.

    В сельские поселения не хотят вкладываться инвесторы. Таких территорий по стране огромное множество. Город, городское поселение звучит для бизнеса иначе, привлекательнее.

    На моем личном опыте были случаи, когда мы практически убедили инвесторов в привлекательности нашего маленького региона, но в итоге их от такого шага удержало просто само название «сельское поселение». За городом инвесторы видят иную инфраструктуру, перспективы развития.

    Приход денег оживил бы экономическую жизнь населенного пункта. Это и рабочие места, и рост благосостояния граждан. Я надеюсь, нам удастся в полной мере реализовать потенциал названия «городское поселение» уже в ближайшем будущем.