• Пожарным не до праздников

    173 12

    Близится к концу 2015 год, и в воздухе уже витает дух грядущих новогодних праздников, которых особенно ждет детвора. Однако для пожарных новогодние дни – это период наибольшего сосредоточения сил и средств, повышенного внимания к подготовке различных учреждений к принятию мер безопасности при устройстве праздничных мероприятий. О работе, проводимой брандмейстерами Назрановского района в этом направлении, нашему корреспонденту рассказал начальник районного отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по Ингушетии Магомед Оздоев.— В соответствии с приказом нашего Главка с 2 ноября началась надзорно-профилактическая операция «Ёлка», которая продлится до 10 января 2016 года, – говорит он. – Цель операции – недопущение возникновения пожаров, минимизация несчастных случаев в ходе проведения праздников. В этой связи в наших планах – внеплановые проверки учреждений, мест хранения и реализации пиротехнической продукции, усиление требований к мерам пожарной безопасности, контроль за правилами установки елок в помещениях, которые должны иметь не меньше двух эвакуационных выходов. Мало кто знает, но такие правила существуют. Например, елка должна быть установлена в помещениях, расположенных не выше второго этажа, ее ветки не должны касаться стен и потолка, на ней запрещается вещать легковоспламеняющиеся игрушки, украшения и т.д. Я уже не говорю об элементарных вещах: в помещениях с елками должно быть не меньше трех исправных огнетушителей. Хочется проинформировать наших граждан, что мы готовы оказать любую консультативную и методическую помощь по всем вопросам обеспечения требований пожарной безопасности.

    Также на территории Ингушетии проводятся профилактические операции с 1 октября по 30 ноября  «Жилище-2015» и «Отопление-2015»,  основной   целью которых является предупреждение пожаров и гибели людей в жилом секторе. Особое внимание сотрудники отдела надзорной деятельности совместно с рабочей группой из числа энергетиков и газовиков, работников администрации Назрани, сотрудников пожарно-спасательной части №1 уделяют местам с массовым пребыванием людей и местам проживания многодетных, неблагополучных семей, престарелых одиноких граждан, а также  лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. Как показывает практика, наиболее часто пожары в жилом секторе происходят из-за нарушений правил эксплуатации электрооборудования, оставленных без присмотра отопительных печей, неправильно смонтированной электропроводки, газовых самодельных резиновых шлангов.

    Все эти мероприятия, по словам врио начальника ОНД по г.Назрань, майора внутренней службы Абукара Жандарова, приносят ощутимый результат. Так, количество пожаров в жилом секторе г.Назрань, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снизилось более чем на 10 процентов. Чтобы избежать трагических случаев, сотрудники ОНД в рамках профилактических операций обследуют жилые дома города, раздают жильцам памятки и убедительно призывают домовладельцев быть крайне острожными с огнем, соблюдать Правила пожарной безопасности при использовании отопительных печей, бытовых приборов, электрооборудования.