• Правильно бороться с мусором

    16 8

    Комитет по экологии и природным ресурсам РИ, по поручению республиканского правительства, планирует решить в регионе проблему, острую и важную на просторах всей России. Речь идет о налаживании в соответствии со всеми требованиями системы сбора, хранения и утилизации отходов. Как отмечают в самом комитете, данная система в Ингушетии работает сегодня с нарушением определенных санитарных норм.
    — Сейчас весь мусор захороняют, хотя есть вид отходов, который предварительно необходимо обработать и утилизировать. Проблемы в данной области существуют во всей России, мы же намерены привести эту систему в надлежащий вид, — отметил представитель комитета.
    Проблема эта будет решаться в несколько этапов. На первоначальном этапе специалисты Комитета по экологии и природным ресурсам планируют организовать на территории республики сбор мусора с соблюдением всех санитарно-защитных норм. После чего будет настроена система правильного хранения отходов. И на последнем этапе мусор будут должным образом утилизировать. В данное время комитет работает над реализацией первого и второго этапов.
    — Мусор будет собираться на территории временных мест его хранения. Мы определили пять подобных мест – два в Назрановском районе, два в Малгобекском районе и одно в Сунженском районе. Территории мы уже выбрали, теперь занимаемся их обустройством, ограждением, — сообщили в комитете.
    Определение территории одного из таких временных хранилищ сопровождалось небольшим общественным резонансом. Местом хранения была выбрана пустующая территория на границе сельских поселений Кантышево и Долаково. Открытие хоть и санкционированной мусорной свалки вызвало сперва у поселян настороженность. В некоторых СМИ, например, на сайте ИА «Кавказский узел», писали даже о проведении стихийного митинга. В администрации Долаково и Кантышево отрицают проведение митингов.
    — Наше население решило, что данная свалка будет обслуживать не только Кантышево и Долаково, но и весь Назрановский район. Это вызвало у него своего рода недовольство. Митинга никакого не было. Просто мужчины после пятничного коллективного намаза вышли для обсуждения этого вопроса. Я присоединился к ним и все разъяснил. Я им объяснил, что мусорная свалка санкционированная, не представляет для них опасности и предназначена только для двух поселений, — рассказал глава администрации Долаково Дауд Акиев.
    Данная территория временного хранения отходов была определена недавно с участием представителей правительства РИ и Комитета по экологии и природным ресурсам РИ.
    — К нам приезжали председатель правительства республики и представители Комитета по экологии и природным ресурсам. При этом присутствовали депутаты сельсоветов, общественных советов. Мы вместе выезжали на полигон. Это заброшенный карьер общей площадью 5 гектаров. Больше чем в двух километрах от этой площадки нет частных застроек, только сопредельные пастбищные угодья. Сейчас там организуют подъезды, ограждение и освещение, — отметил Дауд Акиев.
    По данному поводу Комитет по экологии и природным ресурсам выступил с отдельным заявлением, в котором пояснил ситуацию вокруг мусорной свалки.
    — Да, мы делали заявление по этому вопросу. Свалка санкционирована и предусмотрена для временного сбора мусора, откуда в дальнейшем он будет вывозиться на специальные полигоны, где будет храниться до его утилизации. Она предназначена только для обслуживания Долаково и Кантышево, — подтвердил представитель комитета.
    Второй этап предусматривает организацию надлежащего хранения отходов. В целях его реализации комитет планирует ввести в эксплуатацию три современных полигона для хранения мусора в Назрановском, Сунженском и Малгобекском районах. Туда будет свозиться мусор со всей республики, там его будут сортировать и упаковывать. Отходы с полигонов будут подлежать соответствующей утилизации.
    — В настоящее время мы уже определили территории трех полигонов и работаем над их открытием. В течение 4-6 месяцев мы, наверное, завершим их строительство, — отметили в комитете.
    Последний, не менее важный этап борьбы с мусором – это его утилизация. Но Ингушетия пока не обладает необходимыми для этого возможностями. В республике нет ни одного мусороперерабатывающего завода.
    — Эту проблему мы тоже намерены решить. В рамках ФЦП «Юг России» было начато строительство мусороперерабатывающего завода, но его так и не достроили, и он находится в заброшенном состоянии. Мы ведем переговоры о передаче завода частному инвестору, который взялся достроить и начать работу на заводе. Нельзя пока говорить о каких-то сроках его ввода в строй. Здесь необходимо преодолеть и некоторые бюрократические проволочки через Минэкономразвития и Минимущества, — сообщил представитель Комитета по экологии и природным ресурсам.