• Правильный выбор — это половина успеха

    192 1

    192 1

    Уходящий год стал для ингушских спортсменов по-настоящему удачливым. Доказательством тому являются тысячи завоёванных медалей, кубков и дипломов. С полной уверенностью можно сказать, что наши спортсмены оправдали все надежды своих наставников.

    По всей стране в этом году проходило множество спортивных мероприятий, в которых принимали  участие и наши спортсмены, представляя республику наравне с другими регионами.

    Хусейн Халмурзаев — мастер спорта международного класса, начал заниматься дзюдо вместе с братом Хасаном с 9 лет. С тех пор  они  решили, что дзюдо — это их вид спорта, и начали активно принимать участие в различных турнирах и чемпионатах, показывая хорошие результаты.

    Недавно в Тюмени   Хусейн  Халмурзаев  стал бронзовым призером на международном турнире по дзюдо «Большой шлем». Его весовая категория 90 кг. Он уступил борцу Магомеду Магомедову. Во второй части турнира   спортсмен сумел победить представителя из ЮАР.  Также воспитанник ингушской школы дзюдо стал серебряным призёром Универсиады в южнокорейском Кванджу. А его брат-близнец Хасан,  выступающий в более лёгкой весовой категории — до 81 кг, завоевал «золото» Универсиады. Вообще  ребята, которые занимаются дзюдо в Ингушетии, очень перспективные, трудолюбивые и старательные. Под руководством Аюпа Евлоева  в зале тренируются несколько человек.

    — Любой   спортсмен   обладает, как минимум,  двумя-тремя коронными приемами, которые выполняются при любых условиях. Причем эти приемы бывают настолько эффективными, что   противники, даже зная о них, не могут успешно защищаться, — рассказывает Хусейн. — При изучении простых тактико-технических действий противника следует создавать соответствующую стабильную обстановку для проведения ограниченного количества автоматизированных приемов. В моем арсенале тоже  есть несколько коронных фишек, которые мне непременно помогают побеждать.

    В нашей с братом  спортивной карьере немаловажную роль сыграли   тренеры, друзья и мои родные. Они всегда   нас поддерживали в любых ситуациях, давали бесценные советы, что очень пригодилось в жизни. Конечно, я и брат каждый день тренируемся,  ведь,  как известно,  труд и желание спортсмена во многом определяют успех. У нас с братом свободного времени практически не бывает, приходится после одного турнира готовиться   к следующему. Многие наши ребята,  выбрав тот или иной вид спорта, иногда начинают задумываться о том, чтобы сменить вид спортивной деятельности. Это зачастую происходит из-за того,  что они,  выбирая, например, бокс или самбо,  не до конца выяснили  — подходит им это или нет.  Я тоже   интересовался раньше  боксом, даже не раз принимал участие в соревнованиях.  А выбрал все-таки дзюдо.

    Сегодня для спортсменов в республике создаются все необходимые условия.  Любой известный спортсмен может повлиять на молодежь,  но он  должен быть примером не только в спорте, но и в жизни. Мы должны мотивировать своими победами и хорошим поведением!

    Начинающим спортсменам я хочу в первую очередь пожелать здоровья, чтобы их спортивная карьера прошла без травм, хочу пожелать ярких побед, чтобы страна гордилась нашим молодым поколением!  Как говорится,  силу побеждает техника, а технику побеждает дух!

    Впереди у ребят усиленные тренировки, подготовка к новым чемпионатам и первенствам. Пожелаем же нашим спортсменам  успехов!