• Правительство России принимает меры для привлечения инвесторов на курорты Северного Кавказа

    investors

    Правительство Российской Федерации утвердило правила предоставления субсидий резидентам туристско-рекреационных особых экономических зон в составе туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Республике Адыгея.

    Средства федерального бюджета будут направляться на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, которые были привлечены резидентами ОЭЗ на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение объектов капитального строительство и приобретение оборудования. Напомним, в Ингушетии две зоны, входящие в туристический кластер СКФО – «Армхи» и «Цори». Размер субсидии рассчитывается исходя из 100% ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент заключения договора о предоставлении субсидии.

    При этом действие субсидий, как сообщает пресс-служба АО «Курорты Северного Кавказа»,  распространяется на возмещение части фактически произведенных и документально подтвержденных затрат резидентов, понесенных ими на уплату процентов по кредитам, полученным не ранее 1 января 2014 года. Уполномоченным органом, осуществляющим отбор резидентов для предоставления субсидий, является Министерство Российской Федерации по делам Северного Кавказа. При рассмотрении проектов резидентов учитывается их финансовая и бюджетная эффективность, количество создаваемых рабочих мест и средняя заработная плата работников резидента, ряд других параметров.