• Православные Ингушетии отправились в паломничество

    153 3

    На днях из Ингушетии в Иерусалим в паломничество отправилась группа пилигримов во главе с благочинным Магасского церковного округа священником Андреем Миссюрой.  

    Ингушетия уже во второй раз содействует отправке своих соотечественников, исповедующих христианство, в паломничество к святым для православных верующих местам. На этот раз в заветное для прихожан Покровской церкви путешествие удалось отправить почти втрое больше людей, чем в прошлом году. Напомню, что в октябре 2014 года, благодаря поддержке властей республики, поехать в Иерусалим удалось 12 нашим соотечественникам. Они привезли с собой море впечатлений и огромный заряд духовности, настраивающий на добро и созидание, говорят в Покровском храме.

    В процесс организации паломничества среди прочих ответственных лиц был вовлечен и советник Главы республики Петр Бондарев.

    — В этом году мы смогли оказать содействие в отправке к святым местам 35 верующих. Это на порядок больше, чем в прошлом году, — сказал Петр Алексеевич. — Все это благодаря поддержке подобных инициатив со стороны руководства региона. В этом же году в Ингушетию впервые из Москвы была доставлена частица благодатного огня. Ей мы потом поделились с Махачкалой, Владикавказом, Ставрополем.

    Среди паломников мы встретили и Марину Кузьманову из с.п. Нестеровское. Она едет в Иерусалим впервые. По словам Марины Александровны, её чувства сложно описать.

    — Очень волнуюсь. От переполняемых чувств захватывает дыхание. Трудно подобрать слова. Я невероятно рада, что меня включили в список паломников этого года. Очень благодарна Главе республики за такую возможность! Спасибо ему огромное, — говорит Марина Александровна.

    У здания Покровской церкви немало было и провожающих. Была среди них и Татьяна Бочманова, которая в прошлом году с первой группой паломников посетила святые места. Её тогда сопровождали два сына-подростка. Она мечтала, чтобы их путь смогла повторить и её дочка. Мечта осуществилась.

    В Израиле паломников ждет обширная программа. Как рассказал отец Андрей, они планируют посетить все основные места, связанные с именем Иисуса Христа. Верующие побывают в Вифлееме, где по преданию родился Христос, в Гефсиманском саду, посетят гробницу Девы Марии и Галилейское озеро, другие библейские святыни.

    Костяк паломнической делегации составляют наиболее прилежные прихожане Покровской церкви, люди, активно посещающие службы, оказывающие храму посильную помощь, а также несколько воспитанников Воскресной школы, начавшей функционировать с начала этого учебного года.

    — Хотелось также отметить большие усилия, приложенные для осуществления этой поездки сотрудниками министерства по внешним связям, национальной политике, печати и информации РИ. В частности, хотелось бы отметить усердие зам. министра Руслана Мизиева. Он очень много сделал для того, чтобы оперативно решать все возникающие организационные сложности, — сказал Андрей Миссюра.

    — Задача священника молиться за всех людей, — говорит отец Андрей. — На святой земле мы будем просить благополучия для всех жителей нашей республики, нашей страны. Главное, чем мы дорожим — это мир и согласие. Все наши помыслы должны быть нацелены на это.

    В отличие от ислама паломничество в христианстве не является обязательным обрядом. Этот акт поклонения рассматривается как рекомендуемое, желательное действие. По словам священнослужителей, паломничество укрепляет веру христианина, он лучше проникается идеями и смыслом своего вероучения. Посещение святых мест не связано с какой-то определенной датой. Паломничество можно совершить в любой период года. Наши верующие отдают предпочтение осени. Сейчас в Иерусалиме не так жарко.

    Программа пребывания на святой земле рассчитана на семь дней. Ориентировочно, 27 октября наши пилигримы вернутся домой.