• Православные отмечают Пасху

    Завтра  весь православный мир отмечает один из главных своих праздников – Светлую Пасху. Торжество включает в себя различные религиозные ритуалы и богослужения.
    Правительством республики утвержден план праздничных мероприятий, в рамках которого состоятся книжные выставки «Великий пост», «Вербная неделя», «Пасха Христова», пройдут конкурсы «Лучший рецепт пасхального кулича», «Самое оригинальное пасхальное яйцо».В учебных учреждениях проведут циклы внеклассных мероприятий, связанных с православным праздником, а также выставка детских рисунков «Святая Пасха».

    Кроме того, запланировано проведение субботников по очистке и благоустройству православных кладбищ, находящихся на территории Ингушетии.

    Для православных гостей, некогда проживавших в республике и решивших посетить в эти дни Ингушетию, будет оказано содействие в размещении, а также посещении кладбища.

    13 апреля состоится праздничный концерт мастеров искусств Республики Ингушетия, посвященных празднованию Пасхи.

    В ночь, предшествующую праздничному дню совершается так называемый Крестный ход. Он собирает много прихожан. От праздника ждешь только добра и радости, и чтобы он был наполнен именно таким содержанием, важно к нему подготовиться должным образом. В том числе и позаботиться о противопожарной безопасности.

    В преддверии празднования Пасхи, инспектора отдела надзорной деятельности по Сунженскому району провели проверку противопожарного состояния церкви сельского поселения Орджоникидзевского.

    Представители МЧС проверили работоспособность и наличие в помещениях огнетушителей, исправность электропроводки и осветительных приборов. Поскольку верующими используются источники открытого огня в виде свечей и лампад, что значительно увеличивает риск возникновения пожара, проинструктировали церковнослужителей, как действовать в случае возникновения пожара и не допустить паники среди людей.

    — На сегодняшний день основными причинами возникновения пожаров по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнём и нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. 12 апреля во время пасхи мы планируем провести противопожарный инструктаж с прихожанами с раздачей памяток пожарной безопасности, — сказал начальник отдела, майор внутренней службы Урусхан Султыгов.