• Праздник аграриев удался

    164 11

    День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности 31 октября, аграрии нашей республики встретили с большим энтузиазмом и достойно. 

    В честь этого знаменательного праздника на площади перед Домом культуры г. Назрани была организована республиканская ярмарка-выставка сельскохозяйственной продукции, производимой в агропромышленном комплексе Ингушетии.

    Что примечательно, каждое сельхозпредприятие, фермерское хозяйство, личное подворье имели свои павильоны с вывесками, в которых была представлена вся сельхозпродукция, производимая в этих хозяйствах. Что касается цен на эту продукцию, они были в разы ниже рыночных, при том, что продукция была великолепного вида и хорошего качества. На ярмарку съехались жители почти всех населенных пунктов республики, ждавшие распродажи выставленной в павильонах сельхозпродукции.

    Празднично одетые продавцы и посетители ярмарки в ожидании открытия выставки, которую по сложившейся доброй аграрной традиции должен открыть Глава республики Юнус-Бек Евкуров.

    Он появляется в назначенное время в сопровождении высоких гостей из Москвы, председателя Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктора Озерова, первого заместителя председателя Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Клинцевича Франца Адамовича и других.

    Знакомство с выставкой по сложившейся вайнахской традиции начинается с вайнахской кухни, где Юнус-Бек Евкуров предложил гостям попробовать на вкус ч1апилгаш и къодар, которые очень им понравились.

    Затем начался осмотр павильонов КФХ и ГУПов в ходе которого Юнус-Бек Евкуров и члены Совета Федерации задали интересующие их вопросы сельхозпроизводителям.

    — Скажите, пожалуйста, Франц Адамович, понравилась ли вам сельскохозяйственная выставка АПК Ингушетии, организованная в ознаменование Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности? – спрашиваю я у Клинцевича.

    — Очень, — отвечает он. – Выставка получилась замечательная и интересная, за что большое спасибо сельхозпроизводителям и устроителям этой выставки – ярмарки, оставившей хорошее впечатление. Спасибо Юнус-Беку Баматгиреевичу за то, что нашел время показать нам это великолепное праздничное мероприятие.

    Остаётся лишь добавить, что главными устроителями этой ярмарки-выставки являются врио министра сельского хозяйства Руслан Костоев, начальник отдела перерабатывающей промышленности этого ведомства Ислам Балаев и глава АККОРИ Курейш Цороев.