• Праздник, который с нами навсегда

    Женщина. Когда же она появилась в жизни мужчины, в какие стародавние времена? Конечно же, сразу в голову лезут ассоциации с Адамом и Евой, с их первым неудачным опытом общения. 

    Но, думается, семантически самым приближенным к правильному будет ответ — с тех самых пор, как мужчина обрел чувство прекрасного. Женщина – самая большая загадка в жизни мужчины. Любящая и ненавидящая, капризная и нежная, хрупкая и сильная, беспощадная и ранимая, целеустремлённая и нелогичная, дарующая жизнь и разбивающая сердце.

    Женщина для нас, мужчин — шарада, головоломка, тайна за семью печатями, из-за которой интерес к ней угаснет лишь с самой жизнью. Величайшие умы человечества пытались разгадать эту тайну, но неизменно заходили в тупик и расписывались в своем бессилии снять с нее завесу. Пожалуй, это одна из немногих неудач в жизни честолюбивых мужчин, в которой мы открыто признаемся, не считая ее своим поражением.

    Эталоны классики любого творческого жанра непременно связаны с жизнеописанием женских натур, с именами любимых женщин на устах мужчины шли на героические подвиги, запечатленные в веках, в эпохальных переменах и катаклизмах, случавшихся в цивилизациях прошлого, историки прослеживают тень женского участия, свои лучшие произведения поэты и писатели посвящали и посвящают именно женщинам.

    Что же тогда можно добавить, говоря о женщине, какое открытие совершить, если каждое очередное открытие – это лишь обнажение нового неизведанного пласта?

    Женщина – это, как число Пи: вроде бы константа, целая цифра. Но… иррациональная, после запятой – одна бесконечность. Всю свою длинную историю сильная половина человечества пыталась заглянуть в эту бесконечность под названием женская душа. И единственное, что нам известно – это то, какими путями шли самые увлечённые исследователи и какие выводы они для себя извлекли. К сожалению, эти познания не добавляют нам понимания предмета исследования, но всё равно они чертовски интересны, потому что в них заключена философско-мистическая сущность.

    Вот лишь некоторые умозаключения мудрейших из мужей, живших в разные времена: «Женская догадка обладает большей точностью, чем мужская уверенность», «Даже суровость любимой женщины полна бесконечного очарования, которого мы не находим в самые счастливые для нас минуты в других женщинах», «Интуиция дана женщине для того, чтобы угадывать у мужчины намерения, о которых он не догадывается», «Женщины знают только один способ нас осчастливить и тридцать тысяч способов сделать нас несчастными».

    Не правда ли – кладезь советов и наблюдений. Все, что связано с женщиной, и впрямь не вписывается в рамки каких-то норм и законов – тут подойдут, в лучшем случае, рекомендации, действия по обстановке, о которых мужчины (это самое тяжелое) просто не имеют права забывать. Например, притча во языцех – женская болтливость: «Есть тысяча способов разговорить женщину, и ни одного способа заставить её умолкнуть (Гийом де Буше).  А какие мы мужчины выдумали едкие колкости, чтобы зацепить женское самолюбие и утешить свое, уязвленное.

    Но самые язвительные, самокритичные, а потому и вызывающие неподдельный восторг у мужчин шпильки в адрес женщин принадлежат самим представительницам прекрасного пола. Неподражаемым мастером этого устного жанра являлась великая Фаина Раневская, которой принадлежат слова: «Бог создал женщин красивыми, чтобы их могли любить мужчины, и глупыми, чтобы они могли любить мужчин».

    А вот слова пышнотелой Натальи Крачковской, которая нашлась что ответить стройной обидчице: «Мужчины — не собаки, на кости не бросаются». Ну разве можно без смеха, умиления и изумления читать эти цитаты? Нет, определенно нам, мужчинам, никогда не постичь всю глубину сути женщины, сотворенной из нашего ребра, чтобы защищать наше же сердце. И давайте любить ее больше сердцем, чем головой. Ведь именно в этом их счастье.
    С наступающим вас праздником весны, наши дорогие! Будьте счастливы!