• Предки как ориентир

    200 14

    Всё дальше и дальше отделяет нас время от людей, которые прошли долгий путь со своими народом, жили его чаяниями и благими устремлениями, были просветителями, вдохновителями и большими патриотами своей страны и народа. Одним из таких людей был писатель Салман Озиев.

    Он оставил огромное наследство в своих книгах и переводах. В нашей памяти остались его глубокие слова и наставления. В одном из своих интервью Салман Озиев сказал слова, которые могли бы стать памяткой для молодых людей:

    «Среди других народов ингушский народ немногочисленный. Однако у ингушей сохранены такие хорошие качества, которые могут служить полезным примером для многих. Это почитание старших, гостя, стремление к благородству в мыслях и поступках, радушие, сплочённость. Постороннему может показаться, что мы живём в сложном и запутанном лабиринте обычаев, но у каждого ингуша есть ориентир. Это его предки. Отцы. Каждый человек должен хорошо знать своих предков. А значит, и свой род. Только это знание даёт ему силу и волю жить. Человек, не знающий своих предков, – ни сын своего отца, ни член своего рода. Знание жизни многих поколений и родной семьи указывает ему жизненный путь. Он обязан им своей жизнью на земле. И обязан поддерживать их славные обычаи и дела. В сохранении обычаев народа таится спасительный смысл. Не народ хранит обычаи, а мудрые обычаи, данные Всевышним, хранят народ. Ингуши издревле известны всем соседям, как строители башен.

    Оттуда, из горных ущелий и долин, вышли все наши фамилии. И издревле, в своих песнях и сказаниях, из уст в уста передавали они потомкам знания о том, что означает каждая башня для рода. Нет у ингушей безликой земли и истории, каждая поляна и скала носит имя человека, каждый башенный замок — это памятник рода, а часто и многих фамилий».

    Простые слова, а сколько в них смысла…