• Предложения по краткосрочным кредитам поддержаны

    20 6

    Минсельхоз России намерен радикально поменять схему субсидирования кредитов сельхозпроизводителям. В частности, ставки по долгосрочным кредитам предлагается возмещать на 100% от ключевой ставки (сейчас – 11% годовых); субсидии по краткосрочным должны получать непосредственно банки-кредиторы; предлагается компенсировать всю часть ставки, превышающую 5% годовых (сейчас средневзвешенная ставка по коротким кредитам сельхозпроизводителям составляет, по данным Минсельхоза, 15–16% годовых).

    Предложения по краткосрочным кредитам Минфин и Минэкономразвития поддержали. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на свой источник в министерстве. Все предложения уже направлены в Кабмин, и в ближайшее время будут рассмотрены на одном из заседаний Правительства РФ.

    А тем временем на местах аграрии готовятся к предстоящим весенне-полевым работам. Успех будущей кампании во многом зависит от состояния техники. Её механизаторы уже совсем скоро выведут на поля. Работы предстоит проделать много, а значит, и нагрузка на железных помощников будет немалой.

    Февраль для аграриев ещё и время подведения итогов «зимней ревизии» техпарка. Оценку проделанной работе дают представители Гостехнадзора. Их очередной визит состоялся в государственное унитарное предприятие «Магас», расположенное в сельском поселении Сурхахи.

    — К работе на полях мы подготовили всю технику, не только трактора, но и сеялки. Всё это время техника не просто стояла в ангарах, мы её ремонтировали. Состояние наших агрегатов нормальное, рабочее. Думаю, это подтвердят и проверяющие, которые осматривают машины. Так что можно сказать, что к посевной мы уже практически готовы, — отметил в беседе с нами Хадрис Нальгиев, и. о. директора ГУП «Магас».

     А тем временем специалисты технадзора придирчиво тестировали каждую единицу автопарка. Проверяли всё – от исправности тормозной системы, до работы фар и указателей поворота. Не обошли вниманием и документацию: наличие свидетельства о регистрации, удостоверения тракториста-машиниста соответствующей категории и специальной медицинской справки. Каких-либо нарушений найдено не было, технической частью инспекция Гостехнадзора также осталась довольна. В итоге ожидания руководства предприятия оправдались. Инспекторы вынесли положительный вердикт.

    — Техника почти новая — 2013 года, поступила по лизингу. Все единицы в хорошем состоянии. Есть, правда, мелкие недочёты, которые будут отмечены в акте предписания. Там же будут указаны и сроки их ликвидации. Эти сроки в обязательном порядке должны быть соблюдены, — подвёл итоги осмотра инспектор Гостехнадзора РИ Мусса Шадиев.

    По завершении всех процедур осмотра представители Гостехнадзора пожелали аграриям качественно и в оптимальные сроки провести весенне-полевые работы.