• Прекрасный человек прекрасен во всем

    DSC02889

    Сколько лиц мы встречаем на протяжении всей жизни? Одних запоминаем, другие же теряются среди прохожих. Почему так происходит?! Наверное, потому что человек должен обладать особым светом, чтобы его помнили.
    Именно с этих слов и начну свою статью о человеке, который полностью посвятил себя книге. Библиотека — без лести, второй храм науки, место, откуда черпают знания лучшие из нас. Роза Яндырханова — одна из тех, кто эти знания до нас доносит. Заведующая библиотекой с. п. Верхние Ачалуки отмечает свой 30-летний юбилей работы.

    — А ведь все начиналось с увлечения читать, и уж точно, ни о каком юбилее я тогда и не думала! — рассказывает Роза Хамитовна.

    DSC02889

    Будучи выпускницей с красным дипломом культпросветучилища г. Грозного, в 1986 году Роза решила, что библиотека, пожалуй, станет переходной ступенью в ее жизни. Книга принимает не каждого, но тут уже путь определил сам себя. Сегодня Роза Хамитовна заслуженный работник культуры РИ. Многочисленные грамоты «За вклад в развитие культуры» заполняют страницы портфолио. Но самая главная заслуга героини — это любовь читателей, которую заслужила чутким, добрым сердцем.

    Я, как читатель этой библиотеки с малых лет и как коллега, сегодня с уверенностью говорю: мне повезло в жизни! Рядом со мной настоящий друг, преданный товарищ и профессионал своего дела. «Кто сохраняет способность видеть прекрасное, тот не стареет», — сказал Ф. Кафка. И именно эти слова я посвящаю сегодня вам, не стареющей душой и хранящей вековую мудрость, Роза Хамитовна. Поздравляю вас с этой датой. Пусть 30-летний юбилей будет лишь многообещающим началом!