• Ингушетия в объективе Саида Царнаева

    6 17

    Как известно, всё познается в сравнении. Так вот, если сравнить состояние дел в Ингушетии, скажем, пять лет назад  и сегодня, то только слепой не увидит качественные изменения, произошедшие здесь за это время. О разительных благоприятных переменах в  регионе нашему корреспонденту рассказал Саид-Хусейн Царнаев.topelement

    Фотокорреспондент МИА «Россия сегодня» побывал первый раз в горной Ингушетии в 2010 году. Тогда он готовил материал для журнала «Огонёк». Жителям селения Ольгети Саид-Хусейн Царнаев задавал один и тот же вопрос: «Что вам не хватает для улучшения условий жизни?» Люди тогда упоминали высоковольтную линию электропередач, которая создавала большие проблемы, находясь в опасной близости с жилым сектором. Надо отметить, что сельчане долгое время испытывали трудности из-за отсутствия полноценного медицинского учреждения. Медперсонал местной амбулатории оказывал только первую помощь. О полном обследовании организма и лечении заболеваний не могло быть и речи. Приходилось выезжать в Назрань, тратить много времени, ведь дороги были невесть какими и оставляли желать лучшего.

    На днях Саид-Хусейн Царнаев посетил Джейрахский район в сопровождении знатока этих мест Халида Танкиева и был приятно удивлён.

    — Я обрадовался увиденному, не ожидал столь разительных перемен. Преобразования налицо. ЛЭП отодвинули, в селе появился крупнейший объект здравоохранения – районная больница на десятки койко-мест. Это хорошо оборудованное медицинское учреждение, которое в полной мере удовлетворяет потребности жителей горной части республики, там  трудится более 150 высококвалифицированных специалистов, готовых оказывать современные виды медицинских услуг на самом высоком уровне. Автомобильный мост и добротные дороги тоже оставили неизгладимое впечатление, — рассказал фотокорреспондент МИА «Россия сегодня».

    Джейрахский район всегда был привлекателен для туризма и отдыха в силу своего географического положения, неповторимой красоты природы, наличия исторических и культурных памятников. В 2010 году Саид-Хусейн Царнаев побывал в башенном комплексе «Эрзи». Когда-то рядом с этим памятником средневековой архитектуры  находилось ущелье Аланские Ворота — важный проход через Главный Кавказский хребет. Здесь всё дышит историей. В наши дни Царнаев был восхищён объёмом восстановительных работ в Эрзи.

           — В Ингушетии огромное количество «чудес света» — исторических архитектурных памятников неповторимой красоты. Такого нигде в мире нет. Необходимо в полной мере использовать это преимущество, развить хотя бы на первом этапе туристическую инфраструктуру до уровня Кабардино-Балкарии. Прежде всего, сделать всё в горах для удобства туристов, поднять уровень сервиса, — подчеркнул фотокорреспондент.

    Саид-Хусейн Царнаев также отметил масштабность строительных работ и преобразований в Магасе. По его словам, столица Ингушетии – красивый и перспективный город с большим будущим.