• Преступления не носят массового характера

    upset boy against a wall

    Защита прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних, обеспечение надлежащего их нравственного и психического развития, защита их от преступлений являются неизменными и важнейшими направлениями деятельности государства. 

    Преступность в отношении детей, по оценкам юристов, в целом относится к наименее латентной по сравнению с иными видами преступности. Это обусловлено существованием огромного числа учреждений и органов, в функции которых так или иначе входит обеспечение их прав и свобод, защита личности, обучение, оказание медицинских, социальных и иных услуг, деятельность по профилактике правонарушений, которые образуют полноценную систему защиты несовершеннолетних.

    Множество законов, приказов и постановлений регулируют деятельность системы защиты несовершеннолетних, разрабатываются многосторонние региональные программы, касающиеся этих вопросов. О состоянии работы по расследованию уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, нашему корреспонденту рассказал старший инспектор отдела процессуального контроля следственного управления СК России по Ингушетии, подполковник юстиции Тимур Берсанов.

    — В следственных органах Следственного комитета России особое внимание уделяется расследованию преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. За 9 месяцев текущего года в следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Ингушетия поступило 34 сообщения о совершении преступлений в отношении несовершеннолетних, что на 8 сообщений больше, чем за такой же период прошлого года. По результатам рассмотрения 8 сообщений приняты решения о возбуждении уголовного дела, по 17 сообщениям приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

    Как видно, динамика преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, практически остается на том же уровне, что и за аналогичный период 2014 года. Сообщений о гибели несовершеннолетних в результате преступных посягательств не поступало. Следует отметить, что качество предварительного следствия, по сравнению с прошлым годом, заметно улучшилось: если в прошлом году отменено одно постановление о возбуждении уголовного дела, то в текущем году отмененных постановлений не было. За 9 месяцев этого года в производстве следователей следственного управления находилось 9 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, 5 из которых направлены в суд. Все уголовные дела расследуются в кратчайшие сроки.

    Решения о прекращении уголовного дела не принимались, равно как и решения о приостановлении предварительного следствия. О качестве предварительного следствия говорит и то, что оправдательных приговоров судами по уголовным делам данной категории не выносилось, уголовные дела для производства дополнительного следствия не возвращались.

    В ходе предварительного следствия по всем уголовным делам следователями устанавливались семейно-бытовые условия проживания несовершеннолетних, окружение, влияние взрослых, социальной среды, в которой воспитывается несовершеннолетний. Во всех случаях исследуются все обстоятельства, предшествовавшие совершению преступлений, дается оценка восприятию несовершеннолетними, совершаемых в отношении их преступлений.

    В целях предоставления несовершеннолетним дополнительных гарантий в рамках уголовного судопроизводства оказывается бесплатная юридическая, психологическая и медицинская помощь, в том числе, связанная с их последующей реабилитацией.

    Отмечу так-же, что для снижения и исключения случаев самоубийств подростков, руководством следственного управления внесено предложение о разработке и принятии программы по профилактике суицидального поведения среди обучающихся и воспитанников образовательных учреждений. Особое значение в нашей работе отводится профилактическим мероприятиям. Наши сотрудники участвуют в заседаниях комиссии по правам ребенка при Уполномоченном по правам ребенка в Республике Ингушетия, где обсуждаются вопросы детской преступности, беспризорности и профилактики преступлений, совершенных в отношении лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

    Кроме того, периодически в общеобразовательных учреждениях мы читаем лекции профилактического характера, в т.ч. и на актуальную тему — противодействия экстремизму. Их цель — оградить подрастающее поколение от необдуманных поступков и действий, заставить молодежь думать своей, а не чужой головой. В ходе таких встреч выясняется, что многие дети мечтают посвятить свою жизнь служению Отечеству именно в рядах Следственного комитета Российской Федерации и это придает нам уверенность, что проводимая работа дает плоды.