• При особом противопожарном режиме ответственность возрастает в разы

    trava

    С 7 апреля в Назрановском районе введен особый противопожарный режим. Это связано с тем, что в осенне-летний период значительно увеличивается количество пожаров в связи с сжиганием сухой травы, разведением костров, неосторожностью при курении и другими факторами.

    По словам начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Назрани и Назрановскому району ГУ МЧС России по РИ Магомеда Оздоева, особый противопожарный режим налагает на нарушителей более серьезную материальную ответственность.

    — В отношении физических лиц, — отметил в беседе с нашим корреспондентом майор внутренней службы, — штраф составляет от двух до четырех тысяч рублей. На руководителей предприятий, на территории которых сжигается мусор, – от 15 до 30 тысяч. Для юридических лиц размер штрафа варьируется от 400 до 500 тысяч рублей, причем это касается, по большому счету, сельхозпредприятий.

    В случае же нарушений требований пожарной безопасности, повлекших возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение лёгкого или средней тяжести вреда здоровью человека, административный штраф на граждан составит 4-5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 40 до 50 тысяч, на юридических лиц – от 350 до 400 тысяч рублей. В случае причинения тяжкого вреда здоровью человека или его смерти юридическим лицам придётся выложить от 600 тысяч до одного миллиона рублей. Чтобы обезопасить себя и окружающих от трагедии, необходимо соблюдать простые правила. При обнаружении пожара или признаков горения надо немедленно сообщить об этом по телефонам «01» или с мобильного «112».