• Пример для подражания

    178 1

    Наша республика всегда славилась высокими достижениями своих выдающихся спортсменов. Многие из них били мировые и ставили свои личные рекорды, участвовали в любых соревнованиях без устали и жалоб. Одним из таких людей является спортсмен и тренер Адам Барахоев. Адам Барахоев родился 19 июля 1973 года в селении Куртат Пригородного района. В 10 лет он пришел к своему первому в жизни тренеру, двоюродному брату Алаудину Барахоеву в секцию вольной борьбы. Кто знает, возможно, он посвятил бы себя другому виду спорта. Например, боксу.

    — Тогда   в поселке Карца первую  секцию бокса открыл Руслан Чапанов. Я стал перед выбором, думал, что обязательно стану боксером, но позже понял, что бокс не  совсем мой вид спорта  и продолжил заниматься вольной борьбой, — говорит Адам.

    Впрочем, вольная борьба   все же была не единственным видом спорта, которым увлекался Адам. Футбол. И какой мальчик не мечтал в детстве стать футболистом?

    — Я хорошо играл в футбол, правда, профессионально не занимался, но мы выигрывали матчи и были призерами турнира «Кожаный мяч». И все-таки, жизнь я посвятил вольной борьбе, — вспоминает Адам.

    Спустя некоторое время Адам переезжает во Владикавказ и попадает в спортивное общество «Спартак», здесь он одерживает свою первую победу.

    В 1989 году, будучи восьмиклассником, Адам уезжает в Красноярск  и здесь он оканчивает  школу,   затем поступает в Красноярский педагогический университет и учится на тренера по вольной борьбе, и все это время Адам продолжает заниматься борьбой у именитых тренеров России.

    Собранность и фантастическая работоспособность — это те качества, которые позволили Адаму подняться на самый верх Олимпа. В 1993 году он выигрывает кубок России в Улан-Удэ, через три года — одерживает победу на чемпионате России.

    В 1997 году Адам занимает второе место на Кубке мира. Он встречал много достойных противников на спортивном ковре. Но своим самым сильным соперником Адам считает Бувайсара  Сайтиева.

    В 2005 году Адам Барахоев работает в качестве главного тренера Турции по вольной борьбе. А в 2012 году он возвращается со своей семьей на Родину, в Ингушетию, и продолжает свое любимое дело — передает свои знания младшему поколению.

    Сегодня Адам Барахоев является главным тренером Центра олимпийской подготовки борцов вольного стиля.

    Успехов в спорте у наших     ребят с каждым днем становится все больше и больше. Не раз мы слышали о достойных  результатах ингушских спортсменов. В республике есть для молодых людей различные секции по таким направлениям, как: дзюдо, вольная борьба, бокс, самбо и смешанные единоборства. Также за эти несколько лет в республике появились  новые для нашего региона виды спорта, как: хоккей,  дэрг рейсинг, бейсджанпинг и парашютный спорт. По этим  направлениям, как вы знаете, проходят каждый год серьезные соревнования Всероссийского и Международного масштаба. Это, конечно, радует. Нашу республику знают, к нам приезжают известные  спортсмены из России и зарубежья. А самым грандиозным турниром и визитной карточкой  Ингушетии является М 1 «Битва в горах» и «Битва нартов».

    Для спортсменов — вольников  этот год  оказался весьма успешным.  Помимо различных достижений  в вольной борьбе, Ингушетия впервые принимала первенство Северо-Кавказского федерального округа  по этому виду спорта. А 22 ноября ингушские вольники  будут принимать участие в очередных сборах в Турции.

    Обладатель Кубка России, чемпион России, серебряный призер Кубка мира и всемирной универсиады, серебряный призер международного турнира Гран-при им. Ивана Ярыгина — этот человек сделал многое в своей жизни и прославил свою родную республику. Подрастающему поколению следует брать с него пример. Мы же пожелаем Адаму  удачи в работе и достойных воспитанников.