• Принцип домино

    Слава Богу, праздники прошли без каких-то особых происшествий, которыми изобиловали прежние Мархаш: трагических аварий на дорогах, сумасшедших гонок наперегонки, шокирующих стрельбищ, разборок и т.п.  

    Хочется надеяться, что люди становятся умнее, наконец-то возымели действие призывы к благоразумию, воззвания, увещевания и мольбы старейшин быть терпимее, вспомнить о взаимоуважении, являющемся стержневой основой нашей древней культуры.

    Естественно, до совершенства нам еще далеко, и нет-нет кое-кто портил атмосферу праздника ложкой дегтя. Так, на трассе в Нижних Ачалуках произошло столкновение сразу шести (или семи) автомобилей: сработал «эффект домино», когда первая машина притормозила, а ехавшие сзади врезались в «зады» передних, как пробки от шампанского.

    Пресловутая «дистанция», о необходимости держать которую нам напоминают правила дорожного движения, на наших перегруженных дорогах – вещь чисто формальная и нужна лишь для выявления «стрелочника». К счастью, ничего серьезного не произошло: все живы, здоровы. А помятые багажники и бампера – это все поправимо.

    Печаль вызывала другая картина: всех, кто терпеливо стоял в огромной пробке, раздражали «умники», которые пытались пролезть вперед по обочинам, поднимая клубы пыли в жаркую погоду. Вот с этим контингентом водителей каждый год возникают проблемы, до них, к сожалению, никакие призывы соблюдать порядок не доходят. Хоть кол на голове теши.

    Но не будем так строги. В конце концов, и Москва, как говорится, не сразу строилась, может быть, в следующие праздники и до них дойдет, что один их маленький, на первый взгляд, плохой поступок способен испортить общий порядок, установленный с огромным трудом. Ну как в «принципе домино», которого никто не отменял.