• Приурочили к знаменательной дате

    В с.п. Долаково Назрановского района вчера состоялось открытие первой в населенном пункте общеобразовательной школы на 540 мест, совмещенной с детским садом. Разделить радость с долаковцами и поздравить их с этим знаменательным событием на торжественное мероприятие приехал Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

    Руководитель региона отметил важность работы, направленной на решение проблем двухсменки в республике и ликвидации очередностей в дошкольные учреждения. Он сказал, что в эти дни республика отмечает круглую дату — 245-летие единения Ингушетии с Россией. Ю. Евкуров сердечно поздравил педагогов, школьников и старейшин села с этим историческим событием.

    — С вводом в эксплуатацию этого объекта в школах сельского поселения полностью решается проблема двухсменки. Все дети в новом учреждении будут учиться в одну смены. Создание оптимальных условий подразумевает повышение качества образования, педагоги должны уделять этому вопросу более пристальное внимание. Здесь же расположен детский сад на 80 мест, воспитанием малышей будут заниматься учителя начальных классов, готовить детей к школе будет значительно легче, — подчеркнул Ю. Евкуров.

    Жительница села Тамара Бекова от имени родительского комитета выразила признательность республиканским властям за помощь и поддержку в строительстве нового и современного трехэтажного здания общеобразовательной школы. «Хочу от лица родительского комитета школы поблагодарить руководство региона за большой подарок в дни празднования 245-летия добровольного вхождения Ингушетии в состав России. И родители, и педагоги приложат все усилия, чтобы повысить уровень знаний учащихся, чтобы это учреждение стало одним из лучших в республике», — сказала она.

    Глава республики осмотрел прилегающую территорию, побывал в спортивном и актовом залах, посетил уроки русского языка, медицинский блок. Руководитель региона высказал застройщику и министру образования Милане Хасиевой ряд замечаний, в том числе связанных с отсутствием стадиона.

    По словам представителей Минстроя и Минобразования, в новой школе ребят ждут удобные просторные кабинеты, компьютерные классы, лаборатории, мастерские, стоматологический и медицинский кабинеты. В учреждении созданы все необходимые условия для получения знаний, улучшения качества учебы.

    Учащиеся 1-х классов будут заниматься по специально разработанной учебной программе по принципу продленного дня. Для них предусмотрен дневной отдых, прогулки, игровые комнаты. Школьники смогут заниматься хореографией, шахматами, теннисом, вольной борьбой, художественной гимнастикой, тяжелой атлетикой, а также изучать домоводство.

    Напомним, объект построен в рамках реализации программы «Юг России». На возведение школы потрачено свыше 230 млн. рублей. Общая территория школы 2,6 га.