• Прививая элементы демократии

    partiu

    Величайший политик ХХ века Уинстон Черчилль говорил, что демократия – плохая форма правления, но ничего лучшего человечество еще не придумало. Россия за свою многовековую историю пережила самые разные формы правления, в которой, увы, демократии редко находилось место, да и то – только формальное. То ли пространства наши бескрайние способствовали тому, что народу было легче вверять свою судьбу в руки одного лидера (князя, монарха, генсека и т. д.), то ли сами лидеры считали себя умнее всего народа. Как бы то ни было, итогом подобного правления неизменно становились чудовищные социальные катаклизмы, уносившие бессметное количество жизней, предание проклятию и забвению своего прошлого. Дальнейшее парадоксальное ностальгирование по нему лишь подчеркивает то, что наша страна так и не нашла свой «оптимальный путь». В общем – «умом Россию не понять…», и очень жаль, что пример демократии, который в недалеком, по историческим меркам прошлом, явил миру малочисленный ингушский народ, осажденный врагами в замкнутом пространстве гор, так и остался невостребованным.

    К счастью, к началу третьего тысячелетия в нашей стране появился лидер, которому Бог дал силы «понять Россию». Презрев неизбывное противостояние недругов нашей страны, для которых ее развитие – словно удушье, он принялся методично, шаг за шагом выстраивать у нас демократию. Речь, конечно же, идет о Президенте России Владимире Путине – основателе политической партии «Единая Россия». Да, до совершенства нам – ой как далеко. Немало и тех, кого хлебом не корми, а дай-таки вставить палки в колеса на этом тяжелом, изнурительном пути. Хотя, истины ради, стоит сказать, что этих «плохишей» (а зачастую – откровенных предателей Отечества) все-таки кормят с рук. И очень даже обильно. Но, как говорится, и Москва не сразу строилась, а век подонков не долог, да и судьба их не завидна.

    Одним из шагов, призванных «привить» нам элементы демократии стало выстраивание здоровой, открытой конкуренции в постсоветскую эпоху между политическими партиями на принципах морали и справедливости (что, скажем честно, дается с трудом), а также внедрение этих принципов внутри самой партии. Один из таких принципов – предоставление возможности принять участие в выборах различного уровня любому гражданину страны, даже если он не член партии (самовыдвиженец), в ходе предварительного голосования – праймериз. Впервые в политической истории России эта процедура была опробована на думских выборах 2011 года, когда формирование избирательного списка «Единой России» производилось на основании результатов предварительных (первичных) выборов, проводимых совместно с Общероссийским народным фронтом.

    В ингушском региональном отделении партии «Единая Россия» завершилась регистрация восьми участников предварительного голосования по отбору кандидатов на выборы в Госдуму. Прием документов проходил с 15 февраля по 10 апреля. Все они успешно прошли эту процедуру, состоялись встречи с избирателями, дебаты, а само голосование, как и по всей стране, пройдет 22 мая.

    В минувшую субботу в Культурно-техническом центре Магаса состоялась пресс-конференция, посвященная итогам прошедшей регистрации. В брифинге приняли участие председатель регионального оргкомитета по проведению предварительного голосования, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Зелимхан Евлоев, сами участники предварительного голосования, члены оргкомитета по проведению предварительного голосования, представители региональных СМИ.

    — Завершился один из этапов в предвыборной работе нашей партии, — отметил в своем слове Евлоев. — Предварительное голосование является обязательной уставной формой внутрипартийной деятельности «Единой России». Через этот инструмент цели и задачи партии становятся прозрачней для жителей, партия становится ближе к людям.

    Памятуя о том, что многие прежние «посланники» Ингушетии в высшем законодательном органе страны «успешно» забывали о своих избирателях, один из журналистов попросил руководителя ингушской ячейки партии поделиться своим мнением о том, какими необходимыми достоинствами должен обладать будущий представитель в Госдуме от нашего одномандатного региона.

    — Конечно же, я понимаю подобные беспокойства людей, — сказал Евлоев. — И именно для того, чтобы выбить почву из-под таких опасений, наша партия и устраивает праймериз. Что касается достоинств нашего представителя в Госдуме, то, безусловно, он должен быть человеком, который обязан работать в команде, в самом широком смысле этого слова. «Я» должно быть отодвинуто у него в самый далекий угол. И, естественно, он должен знать обо всех проблемах, которые стоят перед нашей республикой, уметь находить пути их решения.

    Ответили на вопросы журналистов и участники предварительного голосования. Касались они многих насущных задач, стоящих перед регионом в сфере здравоохранения, создания новых рабочих мест, строительства детских садов и школ и т. д.

    Повторюсь, что единый день предварительного голосования пройдет по всей стране 22 мая. Любой житель республики сможет проголосовать за наиболее достойного, на его взгляд, кандидата. По результатам предварительного голосования партия выдвинет кандидатов в депутаты Госдумы РФ на выборах в сентябре текущего года.