• «Прихватизацию» возьмут под контроль

    Прихватить лишние несколько метров, выйти за «красную линию», построить здание прямо на оживленном перекрестке… Скажете, что за ерунда, это же нарушение градостроительных норм? 

    Не смешите людей! Растоптать все правила строительства мы хорошо умеем.  Но всякому терпению приходит конец. В сентябре текущего года вступит в силу подготовленный при участии Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России закон, который предполагает ужесточение понятия самовольной постройки и условий для признания права собственности на такой объект. Документ подписан Президентом России 13 июля.

    — Проблема самовольного строительства приобрела угрожающие масштабы, – говорит начальник отдела республиканского Минстроя Илез Манкиев. — Муниципальные власти зачастую не в состоянии самостоятельно разрешить эту ситуацию.

    Недобросовестные застройщики пользуются «лазейкой» в законодательстве — возводят без разрешительных документов или с отклонениями от параметров выданного разрешения на строительство многоквартирные дома, офисные здания, а затем узаконивают эти объекты и строения через суды, добиваясь признания права собственности на самовольные постройки.

    При вынесении решений по таким искам суды не учитывают выполнение застройщиком требований Градостроительного Кодекса Российской Федерации, в связи с чем, застройщик имеет возможность не выполнять требования документов территориального планирования, документации по планировке территории, а также правил землепользования и застройки.

    В итоге сложилась практика признания права собственности на самовольные постройки в судебном порядке, фактически направленная на обход требований градостроительного законодательства. Данный же закон, в частности, уточняет понятие самовольной постройки, и если ранее одним из критериев для признания объекта самовольной постройкой было существенное нарушение градостроительных и строительных норм и правил, то теперь достаточно любых нарушений, даже несущественных.

    Одновременно поправки ужесточают условия, при которых возможно признание судом права собственности на самовольную постройку. Ранее было достаточно, чтобы сохранение постройки не нарушало прав других лиц, а также не создавало угрозы жизни и здоровью граждан. Теперь же необходимо наличие у лица, осуществившего постройку, прав в отношении земельного участка, допускающих строительство на нем такого объекта, и соответствие постройки параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах.

    Кроме того, новый закон определяет права и обязанности органов местного самоуправления по сносу самовольных построек. Так, местные органы власти вправе принять решение о сносе объекта в случае его возведения на участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.