• Призывников предостерегли от ошибок

    152 12

    В минувшую среду в муниципальном Дворце культуры г. Назрани состоялась встреча с призывниками, готовящимися отправиться на срочную службу в Вооруженные силы страны. 

    Непосредственно перед приездом руководителя республики с ребятами поговорил заместитель председателя Правительства Ингушетии Валерий Кукса – кадровый военный, человек, который знает о воинской службе все до мелочей. С ними он и поделился в ходе непринужденного общения с молодыми людьми, которым скоро предстоит с честью выполнять священный долг перед Отечеством. Вице-премьер предостерег призывников от многих ошибок, которые, несмотря на свою «мелочность», порой, приводят к серьезным последствиям. Среди них и традиционно «кавказские», такие, как не желание ребят выполнять обязанности по обустройству общего быта (кухня, уборка и т.д.).

    — Служба в армии предполагает выполнение приказов вышестоящих командиров, – напомнил он. – Неисполнение приказа – это воинское преступление. Вы все, все ваши сверстники находятся в одинаковом положении в частях, от вашего отношения к службе будет складываться и отношение командиров к вам. Более того, их отзывы, благодарственные письма домой, будут влиять и на вашу дальнейшую судьбу, например, при поступлении в военные вузы. Поэтому, не забывайте – все в ваших руках. Да, конечно, возможны и факты проявления предвзятости. Но не нужно пытаться решать их самим: для этого существует военная прокуратура. Если вы почувствуете к себе такое отношение – смело заявляйте.

    К слову сказать, этот совет подтвердил в своем слове и военный прокурор Ингушетии Руслан Петросян.

    — Я бы просил вас прислушаться к словам, сказанным Валерием Петровичем, – сказал он, обращаясь к ребятам. – По любому случаю третирования, противозаконного обращения к вам с чьей бы то ни было стороны во время прохождения службы, сообщайте в органы военной прокуратуры. Это поможет и вам восстановить справедливость и законность, и нам вовремя искоренить нарушения, не позволив им распространиться.

    С особым вниманием ребята выслушали Главу Ингушетии, который, в частности, подчеркнул, что нынешний призыв – особенный, потому что проходит в год, когда республика отмечает два славных юбилея — 245-летие единения Ингушетии с Россией и 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Он пожелал им не уронить честь и достоинство, сполна выполнить свой воинский долг.