• Проблема будет обсуждаться на сходах

    Одной из главных сегодня проблем в республике является дефицит питьевой воды и расточительное ее использование потребителями. Этому вопросу было посвящено совещание в правительстве с участием глав муниципалитетов и руководителей профильных организаций, которое провел первый заместитель премьера Ингушетии Мухаммад Богатырев.

    Вновь говорили о типичной причине перебоев с водой — большом количестве незаконных врезок в центральные водопроводы, в результате чего очищенная питьевая вода тратится на технические и бытовые нужды. Осложняется проблема аномально жаркой погодой, способствующей уменьшению объема воды в существующих родниках и скважинах.

    М. Богатырев поручил в кратчайшие сроки создать мобильные штабы для решения вопросов с водоснабжением, составить перечень проблемных населенных пунктов, где отмечаются наибольшие перебои с водой, провести полную техническую инвентаризацию систем водоснабжения.  Председательствующий отметил, что власти на местах не спешат привлекать жителей к административной ответственности за нарушение правил пользования питьевой водой, контролировать техническое состояние инженерных сооружений.

    Он рекомендовал главам муниципалитетов принять соответствующие меры, ограничивающие использование питьевой воды для технических нужд, полива дворов и огородов, завершить работу по закрытию автомоек, функционирующих без оборотного водоснабжения, провести рейды по выявлению и устранению незаконных врезок и сходы граждан, где будет обсуждаться эта проблема.