• Проблема требует комплексного подхода

    189 9

    Приходится констатировать, что сейчас в мире нет ни одного государства, о котором можно сказать, что в области борьбы со СПИДом у него дела идут лучше, чем у других. Просто темпы распространения эпидемии ВИЧ / СПИДа опережают глобальные усилия, направленные на ее обуздание. И без личного вклада каждого из нас невозможно эффективно противостоять распространению этой страшной болезни. А этот личный вклад заключается в приверженности к здоровому образу жизни, сохранении семейных ценностей, отказе от употребления наркотических веществ, милосердии и сострадании к тем, кто уже болен. Об этом говорили в Республиканском центре медпрофилактики.

    Стремление бороться с «чумой 21–го века» необходимо воплотить в конкретные действия. Решение проблемы требует, кроме проведения всевозможных акций в день борьбы со СПИДом, принятия разносторонних мер. В этом убеждены врачи. К сожалению, «болезнь №1» не обошла стороной и нашу маленькую республику. Необходимо знать, что ВИЧ-инфекция – медленно прогрессирующее инфекционное заболевание, возникающее вследствие заражения вирусом иммунодефицита человека.

    Заболевание поражает иммунную систему, в результате чего организм становится высоко восприимчивым к различным вторичным инфекциям и злокачественным опухолям, приводящим в конечном итоге больного к гибели. СПИД (синдром приобретенного иммунного дефицита) – конечная или терминальная стадия заболевания.

    Следует также знать, что нельзя заразиться ВИЧ-инфекцией воздушно-капельным путём (кашель, чихание), при рукопожатии, объятиях и поцелуях, при общем пользовании постельного белья, употреблении еды или напитков, а также в бассейне и бане, поэтому бытовой контакт с ВИЧ-инфицированными людьми абсолютно безопасен.