• Проблемы двухсменки останутся в прошлом

    174 18

    Власти Ингушетии намерены полностью ликвидировать двухсменный режим обучения в школах и очереди в детсады путем строительства типовых зданий, рассчитанных на 1000 и 500 мест, об этом говорилось на еженедельном утреннем совещании под председательством Главы республики Юнус-Бека Евкурова. «Это очень важный вопрос, требующий максимальной концентрации усилий. Вам нужно еженедельно заслушивать членов рабочей группы по строительству школ и детских садов, провести тщательный анализ для определения потребности региона в дошкольных и общеобразовательных учреждениях», — сказал Ю. Евкуров, обращаясь к вице-премьеру Марем Арапхановой.

    Кроме того, Глава региона акцентировал внимание присутствующих на необходимости тщательно проработать вопрос создания дополнительных ученических мест на базе функционирующих школ, не нарушая санитарных норм и правил, при наличии соответствующих площадей и условий для организации полноценного учебного процесса.

    Как сообщила на совещании М. Арапханова, в рамках программы «Содействие созданию в субъектах РФ (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016 – 2025 годы будут решены задачи по обеспечению односменного режима обучения в общеобразовательных учреждениях и переводу обучающихся в новые здания из объектов с 50%-ным износом.

    Она отметила, что программа разработана на основе данных о дефиците посадочных мест, представленных субъектами, в том числе и Ингушетией, в своих отчетах, а также мониторинга, проведенного Минобрнауки России.

    «Финансирование программы планируется за счет средств федерального бюджета — 70%, объем софинансирования из регионального бюджета и за счет внебюджетных источников составит 30%», — сказала вице-премьер.

    Заместитель председателя правительства сообщила, что финансирование программы из федерального бюджета будет осуществляться за счет дополнительных бюджетных ассигнований, начиная с 2016 г., в рамках госпрограммы РФ «Развитие образования» на 2013-2020 гг. Реестр типовой проектно-сметной документации зданий общеобразовательных учреждений формирует Минстрой России.

    Сейчас спецкомиссия правительства вырабатывает предложения по реализации программы в республике, предполагается заключить соответствующие соглашения с Минобрнауки России, проводятся процедуры согласования разработанного проекта региональной подпрограммы с заинтересованными органами исполнительной власти для последующего утверждения.

    Большое внимание участники совещания уделили проблеме ввода в эксплуатацию и определения балансодержателей ветлечебниц и овцеводческих кошар, построенных в рамках ФЦП «СЭР РИ на 2010-2016 годы». По информации министра имущественных и земельных отношений Мадины Цечоевой, всего в регионе построено 8 ветеринарных лечебниц и 10 овцеводческих кошар. Заказчиком объектов является ГУП «Дирекция ФЦП «Социально-экономическое развитие РИ на 2010-2016 гг.». Согласно проектной документации, строительные работы были начаты в 2011 году.

    По сведениям заказчика, работы по строительству выполнены на 100%. Остается незавершенным этап установки необходимого оборудования.

    Подрядчиками строительно-монтажных работ 8 ветеринарных лечебниц является ООО «Техкросс», а 10 овцеводческих кошар — ООО «Махло». «В связи с отсутствием необходимого пакета документов, в соответствии с действующим законодательством, объекты за балансодержателями не закреплены, — сообщила М. Цечоева. — Данная работа будет выполнена после завершения мероприятий по регистрации права собственности и внесения указанных объектов в реестр государственного имущества республики. Перечень необходимых документов, в том числе разрешение на строительство, на ввод объекта в эксплуатацию, кадастровый паспорт на объекты недвижимости, кадастровый паспорт на земельный участок и постановление уполномоченного органа о выделении земельного участка, неоднократно запрашивался у заказчика».

    Глава Ингушетии назвал неудовлетворительными усилия Дирекции ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 гг.», Минсельхоза и в целом Правительства по вводу в эксплуатацию и определении балансодержателей ветеринарных лечебниц и овцеводческих кошар. Ю. Евкуров поручил в кратчайшие сроки представить документы, необходимые для регистрации права собственности и внесения в реестр государственного имущества республики.

    Кроме того, в рамках совещания обсуждались вопросы обустройства реконструированного участка федеральной автодороги М-29 «Кавказ» (589-602 км). Подробный доклад на эту тему представил руководитель представительства ФКУ Упрдор «Кавказ» в Ингушетии Хамзат Харсиев.

    По его словам, контрактная стоимость объекта — 1 112 165 478 рублей. В 2013 году освоено 307 412 569 рублей. В 2014 г. сумма освоенных средств составила 467 448 173 рубля, в этом году — 279 589 864 рубля. В 2015 г. предстоит освоить более 57 млн. руб.

    На данном объекте выполнены все строительно-монтажные работы, за исключением отдельных недостатков, выявленных рабочей комиссией по определению готовности к приемке в эксплуатацию реконструированного участка. Замечания уже частично устранены. Завершаются работы по обустройству участка автомобильной дороги, установлено и подключено освещение на двух транспортных развязках, рассматривается возможность установить светофоры на повороте в аэропорт.

    На съезде в аэропорт «Магас» устраивается транспортная развязка с эллиптическим центральным островком. Дорожная «одежда» на этом отрезке определяется по типу основной дороги.