• Продовольственные рынки проверили

    В преддверии Ид аль-Фитр Правительство Ингушетии с целью предотвращения необоснованного роста цен провело масштабные проверки на продовольственных рынках республики. Об этом сообщила пресс-служба Кабмина.

    С самого утра группы, возглавляемые вице-премьерами, посетили рынки и ярмарки в Назрани и Назрановском районе, Сунженском районе, Карабулаке, Малгобеке и Малгобекском районе.

    Премьер Абубакар Мальсагов в сопровождении начальника управления ГИБДД МВД по РИ Алаудина Накастхоева, главы администрации г. Назрани Алихана Тумгоева лично посетил с инспекцией Универсальный крытый рынок и торговый комплекс «Мархаба» в Назрани, осмотрел торговые точки на рынках. Председателя Правительства интересовали цены на продукты из социально значимой группы товаров и соблюдение санитарно-эпидемиологических правил. Озаботился он также наличием ветсвидетельства у продавцов мяса, узнал у них объемы продаж и наценки на продукт.

    На нескольких торговых точках, реализующих фрукты, было зафиксировано повышение цен по сравнению с ценами, зафиксированными неделю назад в ходе мониторинга специалистами Минэкономразвития республики. Премьер-министр дал указание составить список недобросовестных предпринимателей, которые необоснованно, спекулятивным методом завышают цены на продукцию, и провести по ним соответствующую проверку.

    — Очень важно следить за тем, чтобы цены не поднимались искусственно. Смотреть за этим обязаны местные власти, а соответствующие государственные органы принимать жесткие меры, вплоть до лишения лицензии, в отношении тех, кто спекулирует на предстоящем празднике, чтобы другим было неповадно, — подчеркнул А. Мальсагов.

    По словам премьера, проверки на рынках республики будут продолжены. Власти будут делать все для недопущения неправомерного завышения цен и присутствия на прилавках некачественных товаров.